СМИ: Сердюков покаялся перед женой

Вернулся ли экс-министр обороны к супруге, почему разбился на юго-востоке Москвы вертолет Ка-52, разрешат ли вкладывать материнский капитал в бизнес, как умерят аппетиты чиновников - в обзоре свежей российской прессы




Вернулся ли экс-министр обороны Анатолий Сердюков к супруге, почему разбился на юго-востоке Москвы вертолет Ка-52, разрешат ли вкладывать материнский капитал в бизнес, как умерят аппетиты чиновников - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Анатолий Сердюков вернулся в семью и раскаялся перед женой Юлией за свои любовные похождения, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на источники, близкие к семье экс-министра обороны. От супруги Сердюков ушел почти сразу после разразившегося скандала, связанного с делом "Оборонсервиса". Весной 2012 г. Юлия Сердюкова подала на развод. Но удовлетворил ли суд прошение жены экс-главы Минобороны, остается загадкой. Судя по всему, нет. Тем временем бывшая подчиненная Сердюкова - главная фигурантка в деле "Оборонсервиса" Евгения Васильева, - как сообщили те же источники, впала в еще больший "транс под домашним арестом". Следователи не исключают, что после такого потрясения она может стать более разговорчивой на допросах. Ранее Васильева некоторые обвинения в незаконной продаже недвижимого имущества Минобороны "брала на себя".

"Московский комсомолец" выяснил подробности крушения боевого вертолета Ка-52 на юго-востоке столицы. Крушение произошло по техническим причинам: самопроизвольное срабатывание катапульты привело к тому, что машина потеряла управление. Разбившийся вертолет был экспериментальным - в будущем такими мощными аппаратами планировали оснастить авианосец "Мистраль". По словам очевидцев, Ка-52 разбился при заходе на посадку. "Я живу напротив военной базы, на 11-м этаже дома по Привольной улице. Внезапно услышал громкий звук, выглянул в окно. Вертолет, который, судя по всему, шел на посадку, вращался против часовой стрелки. Пилот стал уводить машину от жилых домов в сторону вертолетной площадки "Панки". Вертолет начал резко снижаться, задел несколько деревьев, упал и загорелся. Пошел дым. Спустя несколько минут к месту подъехали пожарные и быстро все затушили", - сообщил один из очевидцев. По его словам, упавший вертолет спустя пять минут с громким звуком выпустил две ракеты. Мужчина, инженер по профессии, уверен, что это были именно они, так как, по его словам, "был громкий своеобразный звук". Это же подтвердил еще один очевидец, который видел даже след от ракеты. Однако официальные структуры утверждают, что на борту вертолета не было боекомплекта, а взорвались топливные баки. Возможно, очевидцы видели как раз полет отстрелившейся катапульты.

С 2017 г. материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела. Эта идея Минтруда нашла поддержку на вчерашнем закрытом совещании у вице-премьера Ольги Голодец, рассказали "РБК daily" в ее аппарате. Против высказалось только Минэкономразвития: там такую инвестицию посчитали слишком рискованной. Бизнес-сообщество и эксперты позицию ведомства Алексея Улюкаева разделяют: россияне пока не имеют достаточного предпринимательского опыта, чтобы распоряжаться "детскими" деньгами разумно. Предложение Минтруда выбивается из логики программы, отметила профессор РЭШ Ирина Денисова. До сих пор маткапитал предлагалось инвестировать в основные потребности семьи - жилье, образование и пенсию. Открывать бизнес на эти деньги кажется экономисту странной затеей, ведь дело может прогореть. К тому же считается, что всего 5% населения планеты имеют талант к предпринимательству, для остальных такое вложение окажется просто "выброшенными на ветер деньгами", отмечает она. Эксперт не думает, что программа как-то улучшит ситуацию с бизнесом в стране: скорее всего, желающих ею воспользоваться будет немного.

Правительство и депутаты решили умерить аппетиты госаппарата. Впервые с 2014 г. хотят ввести в жесткие финансовые рамки зарплаты чиновников, средства для покупки служебных авто, ремонта помещений и других нужд органов госвласти в регионах, информирует "Российская газета". И поставить их материальное обеспечение в зависимость от показателей работы и сбора налогов. Проект постановления правительства, который вводит новую методику расчета средств, ежегодно выделяемых на содержание органов власти, опубликован на официальном портале раскрытия информации.

Накануне в Мещанском районном суде состоялось первое полноценное слушание по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, сообщают "Известия". В зале Павел Дмитриченко выступил с продолжительной речью, в которой рассказал суду, что он не признает инкриминируемую ему вину в полной мере, так как в сговоре ни с Заруцким, ни с Липатовым никогда не состоял. При этом Дмитриченко обвинил Филина в интимных связях с балеринами. "В материалах уголовного дела имеются доказательства, в том числе подтвержденные решением Таганского районного суда, о том, что потерпевший Филин Сергей Юрьевич имел интимные отношения с рядом молодых балерин, находящихся в служебной зависимости от него, - заявил он. - К примеру, как указано и доказано следствием, что следует из материалов уголовного дела, с подчиненной Смирновой Ольгой и другими. Я надеюсь, что данные документы будут исследованы судом и аморальному поведению Сергея Юрьевича будет дана соответствующая оценка".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей