Пономарев уходит в свободное плавание

Депутат Госдумы покинет "Справедливую Россию" и создаст межфракционную группу, которая будет работать с партией Михаила Прохорова. При этом Пономарев надеется сохранить мандат


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы Илья Пономарев решил покинуть партию "Справедливая Россия". При этом он заявил, что планирует остаться в политике и сохранить мандат.

"Миронов был первым человеком, которого я проинформировал. Он выразил сожаление, но так оно сложилось. Я ему сказал, что не считаю себя врагом "Справедливой России", - цитирует РИА "Новости" депутата. Заявление он намерен написать 1 ноября в Новосибирске.

По его словам, вместе с коллегами он намерен создать межфракционную депутатскую группу и работать в рамках нее в парламенте. Эту информацию подтвердил в своем микроблоге бывший однопартиец Пономарева Дмитрий Гудков. Он добавил, что вместе с ними будет работать эсер Валерий Зубов.

"Это будет рупор гражданского общества, чтобы кто угодно выдвигал инициативы, собирались подписи. Есть ряд инициатив, которые озвучила "Гражданская платформа". Мы готовы работать с "Гражданской платформой", - добавил Пономарев.

Михаил Прохоров, в свою очередь, заявил, что готов работать с депутатом Госдумы, и пригласил на заседание его партии, которое состоится в конце ноября. "Мы вместе с представителями всех религиозных конфессий рассмотрим наш первый законопроект - Религиозный кодекс. Буду рад, если Илья внесет этот документ в Госдуму", - отметил лидер "Гражданской платформы".

Лидер эсеров Сергей Миронов, комментируя решение Пономарева, заявил, что "время и результат покажут, чей путь окажется верным". Член президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" Николай Левичев отметил, что депутат должен сдать свой мандат. "Человек получает мандат по партийному списку, а потом он может выйти из партии и продолжать работать в Государственной думе. В мировой политической практике это просто нонсенс", - пояснил он.

Депутат Госдумы Илья Пономарев в марте этого года уже объявлял о приостановке своей деятельности в партии "Справедливая Россия" и создании межфракционной группы под условным названием "Альтернатива", цель которой - противостояние консервативному большинству.

Аппарат группы готов был возглавить бывший депутат Геннадий Гудков, лишенный мандата осенью прошлого года за совмещение работы в Госдуме и предпринимательской деятельности.

Кроме того, эсеры предлагали ему добровольно сдать мандат и из-за обвинений по делу фонда "Сколково", и из-за его участия в оппозиционных движениях. Напомним, речь идет о так называемых "золотых лекциях" Пономарева. По версии Следственного комитета, который в апреле возбудил по этому факту уголовное дело, фонд "Сколково" незаконно выплатил Пономареву гонорар в размере $750 тысяч. За эти деньги депутат должен был прочитать десять лекций в разных городах страны и выполнить научно-исследовательскую работу.

Сам Пономарев ранее назвал полученные деньги "адекватной суммой". Пономарев проходит по этому делу как свидетель, его основной фигурант - вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков.

Выбор читателей