Младенцы променяли погремушки на планшеты

В США около 38% детей младше 2 лет играют, смотрят видео или пользуются обучающими программами на мобильных компьютерах и смартфонах. Два года назад доступ к гаджетам имел только каждый десятый малыш


ФОТО: deposiphotos.com



В США около 38% детей младше двух лет играют, смотрят видео или пользуются обучающими программами на планшетах и смартфонах. Об этом свидетельствуют результаты опроса Common Sense Media.

В 2011 г. доступ к гаджетам имел только каждый десятый малыш. Среди детей младше 8 лет сейчас пользуются мобильными устройствами 72%, что почти вдвое выше уровня двухлетней давности (38%).

Каждый день смартфон и планшет используют 17% детей в возрасте до восьми лет. В 2011 г. этот показатель составлял 8%. 63% детей в 2013 г. пользовались смартфонами, 40% - планшетами, 27% ─ гаджетами, подобным плееру iPod Touch. Часть из перечисленных групп имели доступ одновременно к нескольким типам электронных устройств.

В опросе Common Sense Media приняли участие 1463 родителей по всей стране.

Между тем частое использование планшетных компьютеров и смартфонов негативно сказывается на здоровье детей. По словам хиропрактика из Окленда (Новая Зеландия) Маргарет Брайс, из-за гаджетов у них возникает искривление позвоночника. У детей, которых буквально не оторвать от планшета, нарушается координация между головным мозгом и руками.

Больше всего гаджеты вредят глазам. "Постоянная концентрация на небольшом объекте в течение длительного времени может вызвать сухость глаз, и, как следствие, воспаление и дальнейшее инфицирование", - объяснил офтальмолог Аллон Барсам.

Претензии к смартфонам есть и у дерматологов. По словам врачей, постоянное использование устройств может привести к изменению контура подбородка и наградить человека отвисшими щеками.

Игроки мобильного рынка, однако, уверяют, что гаджеты приносят пользу ребенку и развивают его. В настоящее время разработано множество образовательных программ для смартфонов и планшетов. Приучать малышей к электронным новинкам производители собираются прямо с ясельного возраста. Например, в компании CTA Digital разработали комбинированное устройство в виде симбиоза горшка и планшетного компьютера.

Мини-туалет, выполненный дизайнерами в ярких оранжевых и салатовых тонах, был представлен на одной из главных мировых выставок потребительской электроники CES-2013, прошедшей в американском Лас-Вегасе.

Известна уже и розничная цена изобретения - $40. За эту сумму, как обещают разработчики, iPotty поможет выполнить сразу несколько задач: во-первых, приучить ребенка к обращению с электронной техников, а во-вторых - удержать чадо на горшке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей