США подозревают Лепса в связях с мафией

Американское Госказначейство ввело санкции против певца, который подозревается в работе на преступный синдикат "Братский круг". По информации ведомства, Лепс помогал лидеру группировки в перевозке денег


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Государственное казначейство США полагает, что российский певец Григорий Лепс сотрудничает с синдикатом Brothers' Circle ("Братский круг"), занимающимся "транснациональной преступной деятельностью". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Два года назад Brothers' Circle была признана организацией, угрожающей национальным интересам США. По данным американских властей, на территории Европы, Азии и Ближнего Востока действуют как минимум 28 физических и юридических лиц, которые обеспечивают синдикату финансовую поддержку.

Представитель Лепса Майя Серикова назвала решение Госказначейства США абсурдным. "Сложно ответить на вопрос, тот ли это Григорий, о котором все говорят сейчас в связи со скандалом в США. Все, что знает Лепс, - это сведения СМИ. Официально к нему лично не было никаких уведомлений, хотя не знаю, бывают ли они в таких случаях. И, конечно, это все, с одной стороны, смешно, а с другой - удивительно и неожиданно", - цитирует ее РИА "Новости".

Лепса новость о решении американских властей застала во время тура по Дальнему Востоку и Сибири. "Это все застало Григория в перелете в город Благовещенск, где он сейчас находится. Полное удивление и непонимание", - добавила представитель певца.

При этом Серикова отметила, что Лепс не живет на Пхукете, хотя дом там у него есть. "Он живет в центре Москвы. Он никуда не переезжал и не собирался. Он послушный гражданин Российской Федерации. Также он не имеет никакой недвижимости в Америке, никаких счетов в Америке. Это все придумано", - уточнила она.

Сам певец, по словам Сериковой, не понимает мотивов Госказначейства США и "сам хотел бы понять, на чем основаны эти обвинения". "После них американцы вообще должны выкопать Фрэнка Синатру и посадить его в тюрьму - это было бы так же абсурдно", - сказала представитель Лепса.

Решение американских властей прокомментировали и народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, которому также запрещен въезд в США из-за подозрений в связях с мафией. "После того как 20 лет я являюсь мафией для американцев и наркоторговцем, я не удивлюсь ничему, тем более что мои коллеги попали. Это пресловутая враждебная американская бюрократия. Просто какой-то негодяй написал письмо в Госдеп. Госдеп, не разбираясь ни в чем, раз это направлено против известной личности в России, моментально реагирует, принимает решения. Глупость несусветная", - заявил Кобзон.

МИД РФ, по мнению певца, должен поступать аналогичным образом. "Шпион за шпиона. Надо как-то реагировать и наказывать их. Они должны разбираться. Я им предлагал, говорил, что готов вылететь и предстать перед их судом, ответить на все вопросы, но их это не интересует", - посетовал Кобзон.

"Они написали - и все. Притом я на 100% уверен, что это по указке какого-то негодяя, который написал такую, наверняка, анонимную депешу, на которую они отреагировали. Это оскорбительно для наших граждан, и, конечно, их нужно защищать", - добавил депутат.

Как пояснил "Известиям" другой фигурант списка, столичный адвокат Вадим Лялин, под подозрение он и Лепс попали из-за знакомства с вором в законе Вячеславом Леонтьевым, известным по прозвищу Вадик Белый. "Григорий Лепс из Сочи, Владислав Белый часто бывал в Сочи, они там познакомились, общались, когда Григорий начинал музыкальную карьеру, - рассказал он. - Поймите, там нет никаких коммерческих отношений. Если кто кому денег по-дружески взаймы давал, то что это, преступление?"

Госказначейство США вводит санкции против людей и компаний, поддерживающих "постсоветскую мафию". Им запрещается проводить в США любые финансовые или коммерческие операции; их активы на территориях, находящихся под американской юрисдикцией, замораживаются. С целью "обеспечения безопасности финансовой системы США" на сайте ведомства опубликованы фотографии и личные данные людей, подозреваемых в сотрудничестве с главарями Brothers' Circle - Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым.

В санкционном списке Госказначейства шесть человек: граждане РФ Вадим Лялин, Григорий Лепсверидзе и Игорь Шлыков, гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, а также Артур Бадалян, гражданство которого не указано.

Григорий Викторович Лепсверидзе (он же Григорий Лепс, он же Гриша), родившийся 16 июля 1962 г. в Сочи, по информации Госказначейства США, помогал одному из руководителей преступного синдиката – Владиславу Леонтьеву – перевозить деньги. РИА "Новости" уточняет, что о введении санкций против заслуженного артиста РФ американцы предупредили российские власти заранее.

Лидер преступной группировки Владислав Леонтьев, известный как Вадик Белый, несколько лет назад сбежал из России в Дубай и был объявлен в международный розыск. Он заочно арестован, в России ему грозит тюремное заключение сроком до семи лет. Гафур Рахимов, подозреваемый в производстве наркотиков на территории Центральной Азии и ряде других преступлений, также скрывается в Дубае.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей