Десятки нелегалов умерли от жажды в пустыне

Жертвами обезвоживания стали 92 человек, пытавшихся попасть в Европу и Северную Африку в поисках лучшей жизни. Они застряли в пустыне после того, как их автомобиль сломался. Половина погибших - дети


ФОТО: depositphotos.com



В пустыне Сахара, на территории Нигера, найдены тела 92 человек, погибших от жажды после того, как один из их автомобилей сломался. Большая часть из них - женщины и дети. Предположительно, это нелегальные мигранты, которые бежали в страны Северной Африки или Европы. Спасатели отмечают, что найденные тела находились в ужасном состоянии: по всей видимости, людей частично съели шакалы, сообщает BBC.

По данным властей Нигера, мигранты отправились в путь в конце сентября - начале октября на двух автомобилях. Один из них сломался, после чего пассажиры приняли решение разбиться на группы и отправиться в разные стороны, чтобы найти поселение и купить запчасти. Одной из них удалось добраться до города Арлит. Местные военные отправились на поиски других людей, но спасти их не успели.

Учитывая тот факт, что, по крайней мере, 48 погибших были детьми или подростками, вероятнее всего, они ехали на поиски низкооплачиваемой работы, делают выводы в правительстве Нигера. Мэр Арлита, в свою очередь, заявил, что пережил "худший день в своей жизни", когда были найдены тела.

В середине октября у берегов Сицилии в Италии затонуло судно, на котором находились около 250 нелегалов из Африки. Многие из них погибли, среди пассажиров были дети. Причиной ЧП стало то, что лодка перевернулась и загорелась. Ранее аналогичное кораблекрушение произошло неподалеку, у берегов острова Лампедуза. Счет погибших шел на сотни.

В Европу ежегодно пытаются перебраться тысячи африканских жителей. Миграция, в основном, была связана с нестабильной политической ситуацией в странах Африки и Ближнего Востока.

Выбор читателей