Экс-игроку "Зенита" поставили смертельный диагноз

У бывшего полузащитника питерского клуба Фернандо Риксена нашли неизлечимую болезнь - боковой амиотрофический склероз. Смерть обычно наступает через три - пять лет после проявления первых симптомов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



У нидерландского футболиста Фернандо Риксена, несколько лет выступавшего за "Зенит", нашли серьезное заболевание - боковой амиотрофический склероз (БАС), его также называют болезнью Лу Герига. О своем недуге спортсмен рассказал в интервью одному из голландских СМИ.

Как отмечает De Telegraaf, страшный диагноз 37-летнему Риксену поставили неделю назад. Боковой амиотрофический склероз - медленно развивающееся заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу. Лечению оно пока не поддается.

На последней стадии БАС поражает дыхательные мышцы, и в конце концов человек больше не может дышать самостоятельно, жизнь его врачи поддерживают за счет вентиляции легких. Обычно с проявления первых симптомов до наступления смерти проходит от 3 до 5 лет.

Однако есть два человека, страдающих БАС, состояние которых стабилизировалось. С амиотрофическим склерозом живет известный физик-теоретик Стивен Хоккинг и американский гитарист Джейсон Беккер.

Напомним, Фернандо Риксен пришел в "Зенит" в 2006 году. Первоначально его взяли в аренду, но позднее его трансфер выкупили. В составе клуба он провел три года, в конце лета 2009 г. контракт с ним был расторгнут из-за нарушений дисциплины.

После "Зенита" Риксен вернулся в нидерландскую "Фортуну", где начинал свою карьеру. О своем уходе из профессионального спорта футболист объявил в этом году, но продолжил играть на любительском уровне в команде "Минор", которую тренирует его брат.

Выбор читателей