Россиян научат любить родину по паспорту

Бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев предлагает дополнить основной документ текстом гимна, изображениями событий из истории России, высказываниями известных людей, а также картой страны в различные периоды




Облик внутреннего и заграничного паспортов гражданина России предлагают изменить в соответствии с идеями патриотического воспитания. С инициативой выступил бывший кандидат в мэры Москвы, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев - он направил письмо со своими предложениями на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Основной документ, по мнению депутата, необходимо дополнить текстом гимна, графическими изображениями событий из истории России или городов на каждом развороте, высказываниями известных граждан о России и народе, а также контурами Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 г., СССР в границах 1963 г. и России в границах 2013 года.

В конце своего письма Дегтярев написал фразу последнего императора Российской империи Николая II: "Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки-России".

"Конечно, идея может быть воспринята и реализована не полностью, но приведенные мною аргументы свидетельствуют о том, что она несет в себе не просто новый дизайн, но и серьезную пользу в отношении патриотического воспитания. В частности, паспорт как самый массовый носитель информации универсален в целях ее распространения", - цитируют "Известия" депутата.

Эксперты, в свою очередь, считают, что реализация этого проекта будет довольно проблематична из-за финансовых соображений и может вызвать недовольство некоторых соседствующих с Россией стран.

"Эта идея весьма оригинальная и креативная, но вряд ли на нее найдутся деньги в бюджете, а исходить надо именно из этого. Из минусов же могу указать, что спорные моменты с Киевской Русью и границами Российской империи в разные годы могут вызвать недовольство некоторых соседствующих с нами стран. Вопросы могут возникнуть у Украины, Польши и других", - отметил член фракции "Единой России" в Госдуме Александр Сидякин.

Напомним, в конце августа руководитель ФМС Константин Ромодановский представил премьер-министру Дмитрию Медведеву образцы электронных карт, которые должны заменить бумажные паспорта в 2030 году. На карте будут размещены фотография, имя, фамилия и отчество, информация с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также оставлено место для отпечатков пальцев. Выдавать их начнут с момента рождения сроком на десять лет.

В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что концепция ввода нового документа уже утверждена и жители столицы начнут получать новые удостоверения личности - электронные паспорта - уже в 2015 году.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей