СМИ: Водителей хотят наказывать за агрессивность

Будут ли автомобилистов штрафовать за опасную езду, накажут ли за беспорядки в Бирюлеве сотрудников ФМС, куда исчезли владельцы 20 миллиардов евро, хранящихся в "Шереметьево", заставят ли мигрантов получать справки о праве на работу - в обзоре прессы




Будут ли штрафовать водителей за опасную езду, накажут ли за беспорядки в Бирюлеве сотрудников ФМС, куда исчезли владельцы €20 млрд, хранящихся в "Шереметьево", заставят ли мигрантов получать справки о праве на работу - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В Госдуму внесут очередной законопроект, который, как предполагается, должен сильно ударить по кошельку агрессивных водителей, пишет "Российская газета". Депутаты предлагают наказывать не за конкретные нарушения правил движения, а за агрессивное вождение и создание аварийных ситуаций на дороге. Как рассказал один из авторов этого документа - депутат Госдумы Ярослав Нилов, - агрессивное вождение может выражаться в опасном перестроении по полосам движения, в резком торможении, совершаемом после резкого ускорения, в намеренном создании других искусственных помех для других водителей или опасном приближении к впереди идущему автомобилю. Одна из главных характеристик такого агрессивного вождения - явно умышленное, намеренное, осознанное создание помех для других участников дорожного движения. В настоящее время в КоАП не предусмотрено санкций за такое поведение на дороге. В то же время, очевидно, что это создает реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения. Подобное поведение, как показывает практика, приводит к авариям. Водитель впереди идущей машины, например, должен резко затормозить, чтобы пропустить перебегающего через дорогу человека, и тогда из-за отсутствия безопасной дистанции столкновение автомашин становится неизбежным. Неопытный водитель, заметив опасно приблизившийся автомобиль, может попытаться быстро сменить полосу движения, не убедившись в безопасности маневра, - и снова авария.

События в столичном районе Западное Бирюлево, где после убийства местного жителя вспыхнули массовые беспорядки, теперь могут иметь серьезные последствия для местных сотрудников миграционной службы. Как выяснили "Известия", Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК ("Халатность") против сотрудников ОФМС по Южному административному округу столицы (ЮАО). Поводом для этого стала проверка окружной прокуратуры, которая нашла многочисленные нарушения в их работе. Прокуроры выяснили, что сотрудники УФМС не реагировали на жалобы местных жителей на мигрантов и нелегалов, в том числе и на овощной базе "Новые Черемушки", проверки проводили формально, не контролировали их результаты, не принимали меры реагирования. По данным прокуратуры, даже если сотрудники ФМС и "выявляли факты незаконного проживания или осуществления трудовой деятельности", то проверки зачастую оформляли ненадлежащим образом, а сами результаты проверок не контролировались. Зафиксировав факт обращения, саму жалобу в некоторых случаях просто списывали в номенклатурное дело, не предпринимая должных мер.

"Комсомольская правда" продолжает расследование истории о появлении в Москве еще в 2007 г. 200 паллет с €20 миллиардами. Изданию удалось заполучить документ - детализацию договора о хранении, подтверждающую, что и в 2011 г. в "Шереметьево" оформлялся на хранение чрезвычайно дорогой груз. В документе указан совладелец груза в 200 паллет с евро - мистер PARVIZ NAJAFABADY FARAHANY, указан номер его паспорта. "Этот человек проходит и в других бумагах как совладелец груза. Ранее в прессе сообщалось имя Фарзина Мотлага. Как мне известно, Мотлаг не совладелец, а только отправитель, - рассказал осведомленный источник. - Парвиз Фарахани более интересная и влиятельная фигура. Однако он лично, как совладелец груза, тоже так и не пришел. Прислал адвоката с бумагами. И по сей день еще никто не сумел получить на руки эти 20 миллиардов евро. Все люди, чьи фамилии указаны в документах, таинственно исчезли".

Мигрантов могут обязать получать справки о том, что на заинтересовавшие их вакансии нет претендентов среди россиян: без такого документа трудоустроиться будет нельзя. Такая идея обсуждалась вчера на закрытом совещании по миграционной политике у первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказал "РБК daily" присутствовавший на встрече бизнес-омбудсмен Борис Титов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей назвал идею со справкой избыточной и создающей коррупционные риски. "Это на два месяца задержит процесс получения работника предприятием. А мы знаем, что с нашими бюрократами где два месяца, там и восемь", - прокомментировал он предложение ФМС. "Дурной идеей" назвал это предложение и замдиректора Центра трудовых отношений Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. По его мнению, это создаст лишь дополнительное бюрократическое давление.

В среду в реке неподалеку от городского поселения Щапово в Новой Москве было найдено тело директора школы №2085 Елены Бобровой, пропавшей в конце сентября. Перед ее исчезновением в школе, которую возглавляла Боброва, разразился скандал. Конфликт родителей и школьной администрации перерос в настоящую войну, конец которой положила смерть Бобровой, пишет "Московский комсомолец". Тогда родители учеников школы №2085 забили тревогу: дети, возвращаясь с занятий, жаловались на тошноту и головную боль. Заподозрив неладное, они заказали независимую экспертизу недавно построенных школьных помещений. Экспертиза выявила, что для строительства использовался материал с повышенным содержанием аммиака и фенола. В ответ на претензии родителей администрация школы заказала свою экспертизу, по которой выходило, что никаких превышений вредных веществ обнаружено не было. Но на всякий случай сомнительную пристройку закрыли. Родители, не удовлетворившись этим, обратились в высшую инстанцию. Начальник местного департамента образования заверил, что опасаться родителям совершенно нечего. Но на всякий случай, до разбирательства, директора школы Елену Боброву отстранили от занимаемой должности. Родителей такой ответ чиновников не устроил, и они решили добиваться правды испытанным способом: привлечь внимание общественности к проблеме использования при строительстве детских учреждений дешевых материалов и некачественной рабочей силы. В соцсетях по этому поводу начали разгораться нешуточные страсти. Но за всей этой шумихой никто и не заметил, что в конце директор школы пропала. Родные подали в розыск. Однако, обнаружить удалось только машину Елены Александровны. И вот 30 октября стало известно, что бывший директор школы найдена мертвой - Боброву нашли в реке, находящейся в 4 км от Щапова. Правоохранительные органы не исключают, что речь идет о самоубийстве.

Выбор читателей