В Германии легализуют гей-союзы

Законопроект об однополых браках внесен в бундестаг. Левые рассчитывают принять закон до образования в правительстве правящей коалиции, которая под нажимом блока Ангелы Меркель почти наверняка не пропустит его


ФОТО: РИА "новости"



В бундестаг сегодня был внесен законопроект, легализующий однополые браки в Германии. Фракция Левой партии рассчитывает принять закон до того, как в правительстве появится правящая коалиция, которая под нажимом блока Ангелы Меркель почти наверняка не пропустит его.

Отметим, что в Германии запрещено регистрировать брак между людьми одного пола, однако для гомосексуальных пар возможен узаконенный союз - гражданское партнерство. Такой "брак" имеет ряд ограничений, в том числе в вопросах усыновления и налогообложения.

"По мнению нашей фракции, то, что однополые браки обделены по сравнению с супружескими парами в сфере налогообложения и праве на усыновление, представляет собой дискриминацию", - заявил РАПСИ представитель фракции Левой партии.

Во Франции закон, разрешающий гей-свадьбы, весной этого года подписал президент Франсуа Олланд. Принятие закона о легализации однополых браков затянулось из-за сильного сопротивления парламентской оппозиции и католической церкви. В начале этого года в Париже прошла массовая демонстрация против однополых браков, в которой приняли участие сотни тысяч человек.

Тем не менее, большинство французов ранее проголосовали на президентских и парламентских выборах за социалистов, которые сделали легализацию однополых браков одним из пунктов своей предвыборной программы. По данным опросов общественного мнения, 55-60% французов поддерживают однополые браки, и около 50% поддерживают усыновление детей геями.

В июле закон о легализации однополых браков получил санкцию от Елизаветы II и официально вступил в силу в Великобритании. Лидеры всех трех крупнейших британских партий поддержали законопроект, несмотря на оппозицию в рядах консерваторов.

Германия в случае принятия закона станет 16-й страной мира, легализовавшей однополые браки. В Европе, помимо уже перечисленных Франции и Соединенного Королевства, гей-союзы легализовали Бельгия, Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Испания и Португалия. За пределами Европы - ЮАР, Аргентина, Уругвай, Канада и Новая Зеландия. Кроме того, однополые браки разрешены в некоторых штатах США, Бразилии и Мексики.

Выбор читателей