У берегов Таиланда затонул паром с россиянами

Судно, на борту которого было более 200 туристов, потерпело крушение неподалеку от Паттайи. Погибли по меньшей мере шесть человек, в том числе, трое россиян


ФОТО: farangforum.ru
ВСЕ ФОТО



Пассажирский паром, на борту которого было много туристов из России, затонул в воскресенье вечером неподалеку от курортного города Паттайя в Таиланде. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на консульский отдел посольства РФ в Бангкоке.

Как уточняет Bangkok Post, инцидент произошел около 17:30 по местному времени (14:30 мск) примерно в 100 м от острова Нуан Бич. На борту парома Ko Larn Travel-1, направлявшегося с острова Ко Ланг на материк, находились более 200 тайских и иностранных туристов, хотя судно было рассчитано на перевозку лишь 150 пассажиров, отмечает РБК. Более половины из них, как сообщили в консульстве, были граждане РФ.

Погибли по меньшей мере шесть человек - трое иностранцев, включая двух россиян и гражданина Китая, а также трое граждан Таиланда, сообщает Associated Press со ссылкой на местную полицию. На русcкоязычном форуме Farangforum, посвященном Таиланду, говорится о десяти раненых и 88 пострадавших.

По информации российского консульства, ранены три туриста из РФ - двое взрослых, которые находятся в тяжелом состоянии, и девятилетний мальчик, доставленный в больницу в коме.

Как сообщил Третий национальный телеканал Таиланда, спасены 209 человек, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Пострадавших отправили в больницы. На берег доставлены и тела шести погибших. Спасательная операция прервана на ночь и возобновится рано утром. Точной информации о количестве пассажиров, находившихся на пароме, пока нет.

В полиции Таиланда заявили AP, что паром перевернулся после того, как все пассажиры с первой палубы перебрались на вторую из-за проблем в работе двигателя. По информации местных СМИ, перед крушением началась сильная бортовая качка, а затем судно легло на правый борт и затонуло.

Очевидцами крушения стали пассажиры другого парома, на котором также находились россияне. "Мы плыли следом на другом пароме. Знаем, что на затонувшем пароме точно были туристы из Москвы", - цитирует "Комсомольская правда" свидетеля происшествия Вадима Алексеева.

Как утверждают спасшиеся, все произошло быстро. При этом очевидцы отмечают, что пассажирам не хватало спасательных жилетов, поэтому многим пришлось удерживаться на воде самостоятельно. "Мои туристы,плывшие на этом пароме спаслись. Говорят, что паром быстро накренился и также быстро стал уходить под воду. Ребята с двумя детьми сразу же попрыгали в воду, где их довольно быстро подобрали спидботы", - написал один из пользователей Farangforum.

## farangforum.ru ©

Выбор читателей