Тетя Ким Чен Ына сбежала в США

Ко Ен Сук попросила политического убежища в американском посольстве в Швейцарии еще в 1998 году. В обмен на ценную информацию о КНДР женщине и ее мужу изменили внешность и предоставили жилье по программе защиты свидетелей


ФОТО: AFP



Тетя Ким Чен Ына по материнской линии - Ко Ен Сук - попросила политического убежища в США. В 1996 г., когда будущий лидер КНДР учился в школе-интернате в Швейцарии, Ко, которой было поручено в течение нескольких лет приглядывать за Ким Чен Ыном, выехала в Европу вместе с ним. Спустя два года она и ее муж обратились в американское посольство в Женеве с просьбой о предоставлении убежища, сообщает Korea JoongAng Daily со ссылкой на экс-сотрудника северокорейского Национального агентства разведки.

По его словам, на такой шаг Ко Ен Сук с супругом пошли потому, что "знали слишком много секретов о событиях в Пхеньяне" и боялись. Сопровождать Ким Чен Ына в Берне Ко лично попросил его отец - Ким Чен Ир. Следуя указаниям тогдашнего лидера страны, женщина во время жизни в Берне скрывала свою личность от северокорейских дипломатов. Об эмиграции Ко Ен Сук в Пхеньяне ничего не знали вплоть до того момента, как она и ее муж оказались на территории США.

В Штатах семейная пара столкнулась с углубленным допросом. По информации издания, американские власти получили от Ко Ен Сук и ее мужа много ценной информации о правящей династии Северной Кореи. В стране они проживают по программе защиты свидетелей: им выданы новые удостоверения личности, а также проведены пластические операции, которые превратили их в "двух совершенно новых людей".

Дипломатический источник издания также рассказал, что мать Ким Чен Ына Ко Ён Хи, узнав о бегстве младшей сестры в США, очень разозлилась, собиралась разыскать ее и заставить ответить за эгоизм и предательство семьи.

Стоит отметить, что Ко Ен Сук и ее муж - не единственные родственники династии Ким, которые приняли решение покинуть Северную Корею. Мать нынешнего лидера страны и сестра сбежавшей Ко Ен Сук - Ко Ён Хи - была четвертой супругой Ким Чен Ира. Сестра его второй жены Сон Хё Рим в 1996 г. бежала в Москву.

Именно сын Ким Чен Ира и Сон Хё Рим - Ким Чен Нам - до 2010 г. официально считался наследником отца и основным кандидатом на пост руководителя Северной Кореи. Однако он попал в немилость к отцу после того, как в 2001 г. был пойман с поличным при попытке пересечь границу с Японией по поддельному паспорту Доминиканской Республики. Сам Ким Чен Нам объяснил инцидент желанием посетить японский "Диснейленд". С 2010 г. старший сын Ким Чен Ира живет в изгнании, кочуя между Макао, Сингапуром и Китаем. Его 19-летний сын повторил участь отца и также не возвращается в Северную Корею. Последний раз его видели в Париже.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей