Индия запустила к Марсу зонд

Ракета-носитель с зондом "Мангальян" успешно стартовала с индийского космодрома. Аппарат, предназначенный для изучения атмосферы и минералогии Красной планеты, достигнет ее орбиты в сентябре будущего года


ФОТО: AFP



Индия запустила свой первый космический аппарат к Марсу. Ракета-носитель с зондом "Мангальян" стартовала с космодрома в 14:38 по местному времени (13:08 мск), сообщает Associated Press.

Через 43 минуты после запуска аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на земную орбиту. Тридцатого ноября "Мангальян" возьмет курс на Марс. На орбиту Красной планеты он выйдет в сентябре будущего года, преодолев 780 млн километров.

Запуск изначально планировался на 28 октября, однако был перенесен из-за непогоды в Индийском океане. На аппарате, вес которого составляет 1350 кг, установлены специальные приборы для изучения Марса, в том числе - аппаратура по обнаружению метана, а также цветная камера, анализатор давления и спектрометр.

Главная цель запуска, который обошелся Индии в $24 млн, - испытание технологий, необходимых для подготовки к "межпланетным миссиям", заявили ранее в Индийской организации космических исследований (ISRO). В связи с этим нынешняя миссия расценивается как "технологическая". Вместе с тем "Мангальян", название которого переводится с хинди как "марсианский аппарат", будет изучать с помощью изготовленного в Индии оборудования поверхность Красной планеты, ее минералогию и атмосферу.

Индия четвертая после Советского Союза, Соединенных Штатов и Европы страна, которая займется изучением Марса. "Самой большой проблемой станет полет космического корабля на Марс", - заявили ранее в ISRO.

Дели активно развивает свою космическую программу стоимостью в $1 млрд, что вызывает возражения критиков, считающих, что эти деньги лучше было бы потратить на борьбу с бедностью и голодом в Индии.

Космические исследования уже позволили Индии создать собственные спутники связи и дистанционного зондирования, которые помогают решать повседневные задачи - от прогнозирования миграции рыбы до предотвращения катастрофических ураганов и наводнений.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей