В возможности России уже никто не верит

Прогнозы экономического роста, граничащего со стагнацией, давно не вызывают ни у кого ни сомнений, ни раздражения. Заточенная под сырьевой экспорт российская экономика не растет даже в условиях высоких нефтяных цен


Фото: ИТАР-ТАСС



Европейские экономисты уверены в том, что золотые годы российской экономики, когда темпы ее роста составляли 7 – 10%, остались в прошлом. Как сообщается в экономическом прогнозе Еврокомиссии, экономика РФ не сможет достигнуть предкризисных темпов роста в ближайшие годы. Вместо этого в текущем году она вырастет всего на 1,9%, в 2014-м ускорится до 3%, в 2015 – до 3,4%.

Данные Еврокомиссии практически совпадают с официальным прогнозом российских властей, согласно которому ВВП РФ в этом году вырастет на 1,8%, в 2014-м – на 3%, в 2015-м – на 3,1%.

Несмотря на то что уровень безработицы остается на исторически низком уровне (5,2%), Еврокомиссия указывает на то, что занятость в России по-прежнему растет незначительными темпами. Согласно ее прогнозу, безработица в стране будет ежегодно увеличиваться: в 2013 г. она составит 5,4% от экономически активного населения, в 2014-м – 5,9%, в 2015-м – 6,4%.

При этом европейские эксперты считают данные прогноза неокончательными: существуют риски их дальнейшего ухудшения несмотря на сохранение благоприятного уровня цен на нефть.

Надо признать, что в своих прогнозах Еврокомиссия Америки не открывает. В последнее время своим видением далеко не самых благоприятных экономических перспектив РФ поделился уже целый ряд авторитетных мировых институтов. Все они в той или иной степени указывают на причины происходящего, связанные с исчерпанием действующей в России экономической модели. Наибольшие опасения вызывает резкое падение эффективности сырьевого экспорта, уже не приносящего доходов, необходимых для экономического роста в 5% и более.

Напомним, не так давно Владимир Путин требовал 5%-го экономического роста на протяжении нескольких ближайших лет. Сегодня речи об этом уже не идет: заточенная под сырьевой экспорт российская экономика не растет даже в условиях высоких нефтяных цен.

Хуже всего то, что у властей отсутствует даже минимальное представление о том, что необходимо делать для исправления ситуации и недопущения кризиса. Единственной мерой, призванной перезапустить стагнирующую экономику, предлагается реализация крупных инфраструктурных проектов, осуществляемых на бюджетные деньги и деньги населения. Однако, насколько эффективными они окажутся в условиях отсутствия достаточного количества недогруженных производственных мощностей, низкой безработицы, практической невозможности создания и развития новых бизнесов, коррупции и засилья иностранной рабочей силы, большой вопрос.

Именно поэтому прогнозы экономического роста, граничащего со стагнацией, раздающиеся из уст как иностранных, так и российских экспертов, уже ни у кого не вызывают ни сомнений, ни раздражения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей