Мэр Торонто: крэк курил, в отставку не уйду

Роб Форд подтвердил слухи, появившиеся несколько месяцев назад, и признался, что курил крэк, когда был пьян. Извинившись перед жителями Торонто, он заявил, что не собирается уходить в отставку из-за скандала


Фото: AP



Мэр канадского города Торонто Роб Форд признался в употреблении крэка – кристаллической формы кокаина. Извинившись перед жителями города, он заявил, что уходить в отставку из-за скандала не собирается.

"Да, я курил крэк. Но есть ли у меня зависимость? Нет. Пробовал ли я наркотики? Возможно, один раз, когда был пьян, примерно год назад", – цитирует Форда Toronto Star. "Я совершал ошибки. Все, что я могу сделать сейчас, это лишь извиниться и жить дальше. Но что было, то было. Я не могу изменить прошлое, но могу попросить прощения у своей семьи, друзей, коллег и жителей города Торонто", – добавил мэр.

На вопрос журналистов о том, почему он ранее не признавался в употреблении наркотиков, градоначальник ответил: "Я не лгал. Мне не задавали конкретного вопроса". Кроме того, по его словам, его не могли снять на видео во время курения крэка.

Как сообщает CBC.ca, несмотря на многочисленные призывы уйти в отставку, Форд заявил, что будет продолжать работать на посту главы города: "Меня выбрали, чтобы я выполнял эту работу, и это именно то, чем я планирую заниматься дальше". Более того, он намерен переизбраться на пост главы Торонто в следующем году.

Советник муниципалитета Торонто Дензил Миннан-Вонг считает, что Форд потерял моральное право руководить городом. С ним согласен председатель городского отделения здравоохранения Джон Филион. "Мы должны остановить это безумие", – заявил он.

Тем не менее, согласно закону, ни Городской совет Торонто, ни правительство провинции Онтарио не могут инициировать импичмент и снять мэра города с должности.

Несколько месяцев назад газета Toronto Star опубликовала статью о том, что к представителям издания обратился человек, предложивший купить видеозапись, на которой Роб Форд в компании наркоторговцев курит крэк и поливает грязью политических оппонентов. Видео было снято в прошлом году, когда Форд уже исполнял обязанности мэра. Однако приобрести его изданию не удалось, поскольку владелец потребовал "шестизначную сумму".

Позже получить запись удалось полиции, однако жесткий диск, на котором она хранилась, был поврежден. После того как экспертам удалось восстановить компрометирующее Форда видео, глава городской полиции Билл Блэйр заявил, что наличие записи не является основанием для предъявления мэру обвинений. Он считает, что политические оппоненты Форда могут лишь потребовать его отставки.

В октябре прошлого года Форд уже был отстранен от должности за то, что, будучи депутатом городского собрания, использовал официальные бланки, чтобы добиться финансирования футбольной команды, которую тренировал в свободное время. Тогда ему удалось обжаловать решение суда.

Роб Форд известен далеко за пределами Канады своим скандальным поведением. Среди "подвигов" политика – погоня по дому правительства за журналистом, обозвавшим мэра "жирным ублюдком", с последующей дракой, отправление малой нужды в общественных местах, курение марихуаны и чтение за рулем, а также инсценировка похищения собственных детей.

Читайте также

Выбор читателей