СМИ: Новый год придется встречать с пустым столом

На какие продукты ожидается резкий рост цен, почему дети-сироты могут остаться без билетов на Олимпиаду в Сочи, когда восстановят здание "Школы современной пьесы" - в обзоре прессы




На какие продукты к Новому году ожидается резкий рост цен, почему дети-сироты могут остаться без билетов на Олимпийские игры в Сочи, когда может быть восстановлено здание "Школы современной пьесы" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Стоимость ряда продуктов в ближайшее время может серьезно вырасти, а россияне рискуют остаться на Новый год без любимых блюд. В первую очередь, прогнозируют эксперты, это коснется картофеля и сельди. В первом случае причиной подорожания станут последствия дождливых весны и осени, погубивших приличную часть урожая, пишет "КП". Более того, во многих регионах дожди идут до сих пор, а картофель по-прежнему гниет в земле. Что касается сельди, то тут объем улова, напротив, вырос, но сказалось вступление России в ВТО. Единственное, на что стоит ждать снижения цен, - курятина и гречка.

Вопрос с возможностью детям-сиротам посетить Олимпиаду в Сочи остается открытым: в Минспорта признали, что сделать это очень проблематично. "Олимпиада проходит на весь мир раз в четыре года. Для МОКа эти билеты - единственный источник дохода", - заявили в ведомстве "Известиям". Один из инициаторов "закона Димы Яковлева", член ЕР Екатерина Лахова, в свою очередь, отметила, что детям сначала нужно создать условия, а после приглашать на Игры. "Будет много делегаций, не только с территории России. Нужно создать условия, чтобы сироты жили вместе там, питались", - пояснила она.

Сгоревшее здание "Школы современной пьесы" в Москве продолжает разрушаться, а эксперты пока не могут назвать ни сроков, ни масштабов его реставрации, ни суммы, в которую она обойдется. В ближайшее время театр планируют просушить, а также возвести над ним каркас, чтобы обезопасить стены и фундамент от дождей со снегом. Раньше 2016 г. о восстановлении здания речь идти не может, предупреждают специалисты. Пока же театр рассматривает предложения по аренде под свои спектакли, отмечает "МК".

Депутаты вновь решили ужесточить ответственность за нарушения ПДД, подготовив ряд соответствующих предложений. В частности, по мнению народных избранников, за повторную поимку в нетрезвом виде водителей надо начать привлекать к уголовной ответственности. Также, по данным "Российской газеты", виновникам аварий со смертельным исходом стоит запретить уходить от ответственности "в связи с деятельным раскаянием". Еще одним нововведением может стать разрешение проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения без понятых.

ЦСКА лишился всех шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов после того, как был разгромлен в Манчестере со счетом 5:2. Как указывает "РБК daily", даже если армейцы выиграют оба оставшихся матча группового этапа, а "Сити" свои проиграет, англичане останутся на спасительной второй строчке, благодаря дополнительным показателям. Единственным российским клубом, кто продолжает борьбу в турнире, остается "Зенит". Сегодня он в Санкт-Петербурге примет португальский "Порту".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей