Духовника "Зенита" объявили в международный розыск

Священник Глеб Грозовский обвиняется в надругательстве над школьницами, которых он возил на отдых в Грецию и Ленинградскую область. Экс-настоятель храма Иоанна Воина заочно арестован и объявлен в международный розыск


ФОТО: С личной страницы Грозовского в "ВКонтакте"



Духовный наставник футбольного клуба "Зенит" - священник Глеб Грозовский, которого заподозрили в педофилии, - объявлен в международный розыск. Об этом заявили в пресс-службе управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

"В отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, бывший настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области в июне этого года "совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек" в детском лагере православного клуба путешественников "Филадельфия" в Греции.

По информации Lifenews, от действий священника пострадали как минимум пять школьниц в возрасте 9 - 14 лет. Под подозрение Грозовский попал после того, как одну из девочек в октябре осмотрел гинеколог. Оперативники начали выяснять все обстоятельства происшествия и установили, что священника в детском лагере за домогательства называли маньяком.

Грозовский за это лето четырежды вывозил школьников на отдых: дважды в Ленинградскую область и дважды за границу. Дети, побывавшие в лагере на острове Коневец под Петербургом, рассказывали о странном поведении священнослужителя, который регулярно наведывался к ним по ночам.

В отношении священника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), еще 1 ноября он заочно арестован. Защита Грозовского сегодня обжаловала арест.

В материалах следствия Грозовский, который, как заявили в Гатчинской епархии, находится в командировке в Израиле, называется духовником "Зенита". В пресс-службе клуба вместе с тем заявили, что у них подобной должности нет. Как отметили в команде, футболисты обращались к священнику "в частном порядке".

"Для нас это (подозрения в адрес священнослужителя) - неожиданная и очень неприятная информация. Что касается Глеба Грозовского, не секрет, что он является воспитанником петербургской футбольной школы и не удивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему как к духовному лицу. Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и, пока оно идет, говорить что-либо некорректно. В любом случае все это не имеет отношения к футболу и деятельности футбольного клуба. В штатном расписании клуба должности духовника команды не существует. Но мы знаем Глеба с 2007 года и можем охарактеризовать его только с положительной стороны", - цитирует РИА "Новости" представителей пресс-службы клуба.

В Санкт-Петербургской митрополии признались, что новость о возбуждении дела против Грозовского стала для них неожиданностью. "В течение долгих лет служения в священном сане иерей Глеб Грозовский показывал себя человеком ответственным, инициативным, полным вдохновения", - отметил руководитель пресс-службы митрополии иерей Алексий Волчков.

Как пишет Slon.ru, Грозовский был близким знакомым скандального питерского депутата Валерия Милонова, известного своей борьбой с педофилией и пропагандой гомосексуализма.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей