В Раде завернули "законы Тимошенко"

Все четыре законодательных проекта об освобождении экс-премьера отправлены на доработку. Вместе с авторами законов над их корректировкой будут работать члены профильного комитета парламента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отправил на доработку четыре законопроекта, принятие которых позволило бы осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу.

Так, законопроект депутата Анжелики Лабунской разрешил бы отправить Тимошенко на лечение за рубеж и полностью освободить ее от наказания по состоянию здоровья. Этот законопроект на минувшей неделе поддержала Миссия Европарламента, но профильный комитет Рады посчитал, что он нуждается в корректировке, передает РИА "Новости".

Законопроект депутата Сергея Мищенко, также дающий возможность отправить осужденную на лечение за границу на основании отсрочки выполнения приговора, и законопроект оппозиции, предлагающий применить к Тимошенко полную индивидуальную амнистию, также не были допущены к рассмотрению парламентом.

Проект депутата Владимира Купчака, разрешающий отправить Тимошенко на лечение в другую страну, "завернули" за то, что в нем четко не прописан механизм реализации. Причины, почему были отклонены другие, не называются. В ближайшее время из членов комитета создадут рабочую группу, которая займется доработкой вышеперечисленных законодательных инициатив.

Юлию Тимошенко в октябре 2011 г. приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Кроме того, в отношении экс-премьера рассматривается второе дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Немецкие врачи рекомендовали Юлии Тимошенко проведение срочной хирургической операции, поскольку, в противном случае, ей грозит инвалидность. По словам дочери Тимошенко Евгении, сейчас бывшая премьер уже не может передвигаться даже при помощи ходунков.

Накануне Евросоюз потребовал от президента Украины Виктора Януковича как можно скорее решить вопрос с Тимошенко, намекнув, что скорое подписание Соглашения об ассоциации с ЕС может быть сорвано. Янукович в ответ пообещал сделать все возможное, пишет "Корреспондент". "Законопроект (разрешающий осужденным лечиться за рубежом) рассматривается и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламента", - пообещал украинский лидер.

Выбор читателей