Президент Таджикистана пошел на четвертый срок

Эмомали Рахмон, возглавляющий страну с 1994 года, выиграл очередные выборы и будет править еще 7 лет. Действующий глава государства набрал 83,6% голосов избирателей при общей явке в 86,6%


ФОТО: AFP



На выборах президента Таджикистана одерживает победу действующий глава государства Эмомали Рахмон. Глава ЦИК Шермухаммад Шохиен сообщил в четверг, что Рахмон набрал 83,6% голосов избирателей при общей явке в 86,6%. Другие пять претендентов на пост президента не смогли перешагнуть и 5%-й барьер, сообщает РИА "Новости". Выборы признаны состоявшимися.

Таким образом, Рахмон будет править еще семь лет, и предстоящий срок, согласно конституции, должен стать для него последним. Впрочем, президент, возглавивший страну еще в 1994 г., уже менял главный закон страны с помощью референдума, что позволило ему задержаться у власти (в 1999 г. президентский срок был увеличен с четырех до семи лет, а парламент страны стал двухпалатным).

Ранее сообщалось, что ни милиция, ни наблюдатели от СНГ не зафиксировали серьезных нарушений во время голосования. При этом оппозиция Таджикистана, в частности - Социал-демократическая партия, заранее просила граждан бойкотировать выборы, поскольку они "проводятся на основе несовершенного и неконституционного закона, неравенства политических партий и кандидатов".

Исламская партия - второе по численности оппозиционное объединение страны - также призвала к бойкоту выборов. Несмотря на это, явка, как видно из данных ЦИК Таджикистана, сильно превысила 50%, необходимые для признания выборов состоявшимися.

Таджикистан является одной из беднейших республик на постсоветском пространстве, причем такое положение дел было в ней и при СССР. Сейчас экономика страны целиком зависит от труда мигрантов, уезжающих на заработки в другие страны, в основном - в Россию. Их денежные переводы на родину составляют около 50% ВВП республики.

Выбор читателей