На "Евровидении" испугались победы русских

Организаторы конкурса опасаются, что, если его придется проводить в России, некоторые исполнители откажутся в нем участвовать из-за действующего в стране закона о запрете гей-пропаганды


ФОТО: Getty Images



Если на " Евровидении" победит Россия, то следующий конкурс нужно будет проводить в стране, где действует закон о запрете гей-пропаганды. Из-за этого некоторые певцы могут отказаться принимать в нем участие, опасаются организаторы.

С просьбой прояснить ситуацию оргкомитет обратился к руководству центральных российских телеканалов, пишет Stern. На этот шаг решили пойти некоторые иностранные делегации, у которых возникли сомнения относительно безопасности, объяснил Томас Шрайбер, представляющий в оргкомитете Германию. По информации издания, если объяснения окажутся неубедительными, от участия могут отказаться шведская и немецкая делегации.

Напомним, в этом году победительницей песенного конкурса стала Эммили де Форест из Дании. Россиянка Дина Гарипова, спевшая "What if", заняла на "Евровидении-2013" пятое место.

В следующем году конкурс было решено провести в Копенгагене. Концерт состоится на сцене B&W Hallerne на Refshaleoen, а девизом шоу станет фраза "Join us" ("Присоединяйтесь к нам"). Уже известны и даты проведения конкурса: полуфиналы "Евровидения-2014" пройдут 6 и 8 мая. Финал состоится 10 мая.

Ранее сообщалось, что принять участие в конкурсе собирается Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. По словам директора коллектива Леонида Малева, покорять сердца зрителей отправят солиста Бориса Дьяконова. Еще один певец - Евгений Булочников - будет в резерве. При этом Малев отметил, что у коллектива уже есть текст песни. "Осталось найти композитора. Этот текст, как мы надеемся, заинтересует и граждан России, и Европы", - добавил он.

Впервые конкурс "Евровидение" прошел в 1956 г. и с тех пор проводится ежегодно, участие в нем принимают все страны-члены вещательного союза, подавшие заявку. Соревнование проходит в прямом эфире, победителя определяют путем зрительского голосования.

Выбор читателей