"Фукусиму" избавят от опасного груза

Специалисты в ближайшие дни начнут извлекать из реактора тысячи топливных стержней, которые могли быть повреждены во время аварии. Операцию называют "крайне сложной и опасной"


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Специалисты по ядерной энергетике АЭС " Фукусима-1" извлекут тысячи топливных стержней, находящихся в четвертом блоке. Операция необходима для стабилизации состояния станции, однако является, по словам экспертов, "крайне сложной и рискованной".

Стержни поднимут специальным краном и поместят в цистерны с водой, чтобы поддерживать оптимальную температуру для транспортировки. Как ожидается, весь процесс подъема займет около недели, сообщает ВВС.

Топливные стержни - это трубы диаметром до 4 м, внутри которых находятся брикеты с урановым топливом. Эксперты полагают, что стержни могли получить повреждения в результате взрыва на АЭС в марте 2011 г., последовавшего за землетрясением и сильнейшим цунами.

В результате взрыва была повреждена система охлаждения реакторов. В атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Пятого ноября представитель компании-оператора станции TEPCO сообщил о том, что уровень радиации в морской воде вокруг АЭС "Фукусима-1" поднялся до критической отметки - максимальной с 2011 г., когда произошла техногенная катастрофа. Причиной тому стали строительные работы на втором энергоблоке.

Перед этим резкий скачок уровня радиоактивности фиксировался на "Фукусиме" в середине октября - тогда он возрос в 14 раз. Критических показателей достигла концентрация радиоактивных веществ цезия-134 и цезия-137. В TEPCO объяснили произошедшее работами по укреплению почвы. Они также проводились вблизи энергоблока, где два года назад произошла утечка радиации.

За прошедшие два года на станции произошел ряд утечек радиоактивной воды. В TEPCO ранее признали, что не способны предотвратить экологическую катастрофу в одиночку, и попросили помощи у зарубежных стран.

## AP ©

Выбор читателей