Астрономы обнаружили комету повышенной хвостатости

Обнаруженный в конце августа космический объект в течение двух недель отрастил себе шесть хвостов и начал быстро вращаться, из-за чего наблюдатели сравнили его с устройством для поливки газонов


Фото: NASA



Комета P/2013 P5, которую обнаружили в конце августа, удивила астрономов. За две недели у нее образовались сразу шесть хвостов. Учитывая то, что комета еще и очень быстро вращается, специалисты сравнили ее с устройством для поливки газонов.

"Мы были буквально ошеломлены, когда рассмотрели объект. Самое удивительное в этом – что он изменил структуру своего хвоста всего за 13 дней. Этот факт застал нас врасплох", – цитирует BBC профессора Дэвида Джуитта из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

В качестве первоначальной версии, объясняющей, почему комета "распушила" хвост, рассматривалось ее столкновение с другим небесным телом. Однако астрономы отметили, что хвосты устойчивы в течение долгого времени, а значит, их не мог породить удар. Кроме того, столкновение должно было спровоцировать большое облако пыли, а на снимках, сделанных телескопом Hubble 10 и 23 сентября, его замечено не было.

Комета увеличила скорость вращения после того, как от нее начали отлетать частицы пыли. Затянувшийся период выброса пыли можно объяснить потерей массы из-за нестабильного вращения, говорится в статье Astrophysical Journal Letters. Предположительно, скорость вращения увеличилась до той, при которой начинается распад кометы за счет радиационного трения.

P/2013 P5 была открыта 27 августа с помощью автоматического телескопа Pan-STARRS, расположенного на Гавайях. Она относится к числу комет главного пояса, то есть не удаляется от Солнца дальше орбиты Юпитера. Большая часть льда на таких кометах уже испарилась, поэтому их также называют "активными астероидами".

Выбор читателей