СМИ: Тарифы ЖКХ резко подорожают после 2017-го

Когда начнут резко расти цены на свет, тепло и газ, почему к худруку ГАБТ не вернется зрение, кто выгонит мигрантов из подземных переходов, когда в столичном регионе заработает система оповещения о различных ЧС - в обзоре прессы




Когда начнут быстро дорожать тарифы ЖКХ, почему худруку ГАБТа Сергею Филину придется лечиться до конца жизни, кто выгонит мигрантов из подземных переходов, когда в столичном регионе появится система оповещения граждан о ЧС - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Цены на электроэнергию, тепло и газ начнут резко расти с 2017 года. Как выяснили "Новые известия", Минэкономразвития в проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г. решило прибегнуть к практике повышенной индексации тарифов. Так, для населения коэффициент на воду и газ вырастет с 0,7 до 1,2. Что касается тарифов на тепло, то они будут повышаться на 5 - 5,9% в год.

Александр Прорвич - тесть худрука Большого театра Сергея Филина, которому при нападении плеснули кислотой в лицо, - сказал, что балетмейстер никогда не сможет полностью поправиться. По его словам, Филин постоянно испытывает "муки и страдания" и даже перенес нервный срыв. Это произошло после одной из операций в Германии, когда он полностью перестал видеть. "Когда я спросил у немецких врачей, сколько еще ему предстоит операций, они ответили, что операции на правый глаз, скорее всего, будут длиться всю жизнь", - сообщил он "КП".

Власти Москвы решили взять под контроль ситуацию с торговлей в подземных переходах города и выгнать оттуда всех нелегальных мигрантов. По данным "Известий", добиться результата в мэрии хотят путем увеличения круглосуточно патрулирующих переходы охранников и регулярных проверок объектов сотрудниками службы безопасность "Гормоста". "В некоторых переходах уже есть охрана, например, около кинотеатра "Художественный" или площади трех вокзалов. До конца года мы отремонтируем еще ряд переходов, в том числе на Новом Арбате", - отметил глава организации Юрий Иванков.

В Московской области появится новая комплексная усовершенствованная система экстренного оповещения населения - КСЭОН, которая будет предупреждать людей о катастрофах и других грозящих им бедах, пишет "Российская газета". Ее главной особенностью является современная система мониторинга, автоматически запускающая механизмы оповещения в случае ЧС техногенного или природного характера. Ожидается, что КСЭОН будет запущена до конца 2014 года.

В жилых домах Москвы в ноябре появятся медицинские офисы, построенные в рамках программы "Доктор рядом", где будут оказывать как платные, так и бесплатные услуги врача общей практики - педиатра, или терапевта. Об этом заявил замруководителя департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. "Сама идея проекта заключается в том, чтобы приблизить первичную медико-санитарную помощь к горожанам", - цитирует его "МК". Медицинские офисы будут располагаться на первых этажах домов.

Выбор читателей