На Филиппины обрушился супертайфун

"Хайянь" может стать самым мощным тайфуном в истории: порывы ветра достигают 234 километров в час. Стихия уже унесла жизни 4 филиппинцев. Ожидается, что ураган, который двинется в сторону Китая, Лаоса и Вьетнама, будет только усиливаться


ФОТО: vesti.ru
ВСЕ ФОТО



Тайфун "Хайянь", который может стать самым мощным за всю историю человечества, обрушился на Филиппины и уже унес жизни четырех человек, сообщает Sky News. Женщина и маленький ребенок утонули в провинции Котабато, еще одного мальчика убило молнией в городе Замбоанга. Еще один человек стал жертвой упавшего дерева.

Несмотря на то что жителей острова Самар, восточного побережья которого "Хайянь" достиг в пятницу утром, эвакуировали, а на территорию страны ежегодно в сезон дождей обрушивается до 20 подобных бурь, местные власти признали, что не были готовы к такому разгулу стихии. С территории центральных Филиппинских островов супертайфун двинется на север и северо-запад и по дороге может захватить столицу страны Манилу и второй по численности населения город Себу.

Сообщается, что жителей прибрежных регионов эвакуировали почти силой: властям даже пришлось угрожать филиппинцам: в том случае, если они откажутся уходить в убежища, их обещали отвести туда под дулом пистолета. Укрытия обустроены в 20 центральных провинциях Филиппин, в них спрятались около миллиона местных жителей. В стране прекращено паромное и авиасообщение, в некоторых городах закрыты школы и другие государственные учреждения. Ветер в центре шторма достигает 234 км/час с порывами в 275 км/час - местные власти признают, что немногие строения смогут выдержать подобный шторм, и заявляют, что ущерб от тайфуна будет катастрофическим. Рекордную скорость ветра ученые зафиксировали в 1969 г., во время урагана "Камилла", - 305 км/час.

Упавшие деревья оборвали линии электропередач и полностью блокировали движение в некоторых регионах центральных островов, сообщается также об оползнях, которые обрушились на деревни и города. Особые опасения вызывает судьба жителей провинции Бохол, многие из которых живут в ненадежных палатках после землетрясения, лишившего их крова в прошлом месяце. Специалисты отмечают, что надеяться филиппинцам остается только на то, что быстро движущийся "Хайянь" в субботу покинет территорию островов и отправится в Южно-Китайское море. Впрочем, там тайфун, которому и так присвоена высшая, пятая, категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона, вероятнее всего, еще усилится, после чего двинется в сторону Китая, Вьетнама и Лаоса.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей