Банда Цапка виновна по всем эпизодам

Члены коллегии присяжных признали всех участников группировки виновными в инкриминируемых им преступлениях и не заслуживающими снисхождения. Суд удалился для вынесения приговора


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде сегодня признала всех участников банды Сергея Цапка виновными в инкриминируемых им преступлениях и не заслуживающими снисхождения.

Вердикт был оглашен полностью, в настоящий момент идет его обсуждение. Позже суд удалится для вынесения приговора, передает РБК.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998-го по 2010 год. Суд признал, что члены банды расправились над 12 членами семьи фермера Сервера Аметова.

Также членов бандитской группировки признали виновными в убийстве еще 7 человек, участии в банде, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Ранее уже были приговорены к 20 годам тюрьмы, после того как признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, Андрей Быков и Вячеслав Рябцев.

Два участника резни в Кущевской до окончания следствия не дожили. Сам Сергей Цапок пытался симулировать сумасшествие и рассказывал медикам, что "слышит голоса - мужской голос умершего брата, который велит ему повеситься, и женские голоса, содержание которых не помнит. Периодически видит чертей с рогами, больших и маленьких, которые его пугают". Врачи психоз Цапка сочли неубедительным.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей