США окружают Россию барьером мертвых земель

Усилия Соединенных Штатов по развитию добычи сланцевого газа в Европе могут привести к тому, что вдоль границ Российской Федерации от Балтийского моря до Черного протянется зона экологического бедствия


ФОТО: Depositphotos



Усилия Соединенных Штатов по развитию добычи сланцевого газа в Европе могут привести к тому, что вдоль границ Российской Федерации от Балтийского моря до Черного протянется зона экологического бедствия. Такой вывод следует из материалов Стрингерского Бюро Международных Расследований, чей новый материал публикует "Комсомольская правда".

В назойливой пропаганде сланцевого газа Вашингтон использует давнюю мечту европейцев об энергетической независимости и генетический страх некоторых элит перед любыми проявлениями российской гегемонии. Россию как ключевого игрока европейского энергорынка Соединенные Штаты мечтают заменить местной добычей сланцевого газа. Во всяком случае, делают вид, что так оно и будет.

Но если присмотреться к последствиям разработок этого энергоресурса в самих США, то становится очевидным – вместо развития добывающей отрасли ряд европейских стран ждет превращение в очаги экологического бедствия, утверждают эксперты бюро. Проблема сланцевого газа упирается в то, что технология его добычи чрезвычайно опасна. Газ из слоев горных пород извлекается благодаря гидроразрыву – закачиванию в буровые скважины особой жидкости, разрушающей слои сланца и высвобождающей имеющийся в них газ. И сама жидкость, и газ довольно токсичны, а помешать их попаданию в почву и подземные воды невозможно. В результате сотни квадратных километров территории самих США, где местные компании пытались добывать сланцевый газ, сегодня превращены в бесплодные пустыни, население которых страдает от болезней и экологического неблагополучия.

Уже несколько лет американские бизнесмены, дипломаты и политики прилагают немалые усилия к тому, чтобы Эстония, Латвия, Литва, Польша и Болгария начали разработку сланцевого газа на своих территориях. Если мы отметим эти государства на карте, то увидим, что они вытянулись вдоль западной границы России. Пробел на месте Украины не случаен – эта страна уже договорилась с американской Chevron о начале совместной добычи.

Впрочем, большинство российских соседей пока находят в себе силы сопротивляться американским попыткам превратить их в очаги экологических проблем, отмечают эксперты бюро. Латвийцы, например, под руководством своего президента Андриса Берзиньша, возглавляющего партию "зеленых", решили от добычи опасного ресурса воздержаться. "Есть ли у нас сланцевый газ? Теоретически, да. Но добывать его в Латвии - экологическая бомба. На это даже ради обретения энергетической независимости ни одно правительство не пойдет", – заявил депутат Сейма Николай Кабанов.

Такое же решение приняли и в Болгарии. Национальное собрание этой страны в 2012 году запретило американцам даже проводить разведку месторождений. Посол США Джеймс Уорлик несколько раз выступил по телевидению, разъясняя болгарам, как глупо с их стороны отказываться от прибыльного американского предложения. Но дипломатические усилия в этот раз не увенчались успехом.

"Мы сопоставляем их прежние обещания и те результаты, к которым мы сегодня пришли. Мы видим, что за два года сланцевой пиар-кампании они не удосужились разъяснить нам ни те улучшения, которые, якобы, были сделаны ими в технологии, ни экономические и экологические последствия ее использования, - цитирует Стрингерское Бюро Международных Расследований слова журналиста Петара Савова. - Сегодня очевидно, что у Болгарии есть свой путь, идущий вразрез с пожеланиями Вашингтона. Безо всяких экспериментов со своей экологией".

К сожалению, не все соседи России нашли в себе достаточно мужества и честности, чтобы отказаться от сомнительных предложений США, констатируют эксперты Стрингерского бюро. Польские власти с восторгом приняли помощь из-за океана и единственное, что пока сдерживает процесс – это определение размера природной ренты, которую будут выплачивать занятые в проекте инвесторы. Впрочем, первые 48 скважин уже пробурены.

В том же ключе действуют и власти Литовской республики. После визита Хиллари Клинтон в 2011 году здесь было опубликовано совместное заявление о сланцевом сотрудничестве двух стран. А министр энергетики Арвидас Сякмокас по рекомендации госсекретаря США предложил руководству компании Сhevron приступить к разведке и добыче литовского сланцевого газа.

Превращение изрядного куска Европы в зону экологического бедствия вряд ли заботит американские власти, не уберегшие от этой участи собственные земли. Но для властей нескольких восточноевропейских государств этот вопрос все еще открыт, и оттого, какой ответ они дадут, зависит их собственный завтрашний день, заключают аналитики.

Выбор читателей