Супертайфун унес больше тысячи жизней

Ураган "Хайянь", обрушившийся на Филиппины, повредил множество домов и повалил тысячи деревьев. Сильнее всего пострадал город Таклобан. Там погибли свыше тысячи человек




Один из сильнейших тайфунов в истории, обрушившийся на Филиппины, унес жизни не менее 1,2 тысячи человек. Об этом заявили в филиппинском Красном Кресте.

"Более тысячи тел были замечены в (городе) Таклобане и около 200 в (провинции) Самар", - заявила глава национального Красного Креста Гвендолин Панг.

Ранее сообщалось, что город Таклобан, расположенный в 580 км к юго-западу от столицы страны Манилы на острове Лейте, пострадал от тайфуна "Хайянь" сильнее всего. По информации Associated Press, на улицах города были найдены порядка 120 погибших. По данным местного телеканала GMA, к берегу неподалеку от города прибило тела 11 человек, в том числе, ребенка. Еще 20 тел обнаружены на пирсе.

По крайней мере, 20 погибших доставлены в церковь в соседнем городе Пало, которая использовалась как эвакуационный центр. Однако вскоре и она оказалась небезопасной после того, как стихия серьезно повредила ее крышу.

Точное число жертв и пострадавших невозможно установить, так как связь практически не работает. Вместе с тем власти все еще надеются, что не очень большое количество осадков, а также своевременная эвакуация населения позволят избежать массовых жертв.

Из-за сильного ветра, порывы которого достигали 275 км/час, повалено множество деревьев, на кадрах, показываемых телевидением, видны автомобили, заваленные грудой обломков. Дороги блокированы многочисленными оползнями. Из-за тайфуна свои дома были вынуждены покинуть почти 800 тысяч человек. Большинство из них в результате удара стихии лишились крыши над головой.

К настоящему времени ураган, который направляется в сторону Вьетнама, ослаб, скорость ветра сейчас не превышает 175 км/час с порывами до 210 км. Власти Вьетнама, тем не менее, начали эвакуацию 300 тысяч человек. Побережья страны, как ожидается, ураган достигнет рано утром в воскресенье.

Напомним, тайфун "Хайянь" достиг побережья Филиппин в минувшую пятницу. Жителей прибрежных регионов эвакуировали почти силой. Убежища были обустроены в 20 центральных провинциях Филиппин, в них укрылись около миллиона человек.

В стране было прекращено паромное и авиасообщение, в некоторых городах закрыты школы и другие государственные учреждения. Местные власти заранее предупредили, что ущерб от "Хайяня" будет катастрофическим.

Добавим, сегодня же на территории филиппинского архипелага Санта-Круз произошло землетрясение магнитудой 4,9. Как сообщила Геологическая служба США, подземные толчки были зафиксированы на глубине 71,9 километра. Эпицентр землетрясения находился в 204 км к юго-востоку от города Лата на Соломоновых островах. Сведений о пострадавших нет. Угроза цунами в прибрежных районах не объявлялась.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей