В ближайшие часы на Землю рухнет спутник

Аппарат GOCE массой в одну тонну, принадлежащий Европейскому космическому агентству, сойдет с орбиты не позднее завтрашнего дня. Точное место падение аппарата, как признают ученые, определить невозможно


ФОТО: AOES MEDIALAB



Спутник массой в одну тонну рухнет на Землю в ближайшие часы. Точное место падения аппарата GOCE, принадлежащего Европейскому космическому агентству, до сих пор неизвестно.

По прогнозам Центра исследования космического мусора корпорации Aerospace, спутник войдет в атмосферу в воскресенье в 08:19 по Гринвичу (12:19 мск). При этом погрешность вычислений составляет 29 часов.

Аппарат массой 1,1 т, предназначенный для измерения гравитационного поля Земли, был запущен в марте 2009 г. на высоту 161 километра. В марте 2011 г. благодаря ему была составлена сверхточная гравитационная карта планеты. Электрореактивные двигатели GOCE давали ему возможность изменять высоту орбиты, однако 21 октября запас топлива - ксенона - закончился, вследствие чего спутник начал терять высоту.

Уникальность ситуации в том, что на этот раз ученые смогут наблюдать падение аппарата в реальном времени – бортовой компьютер и приборы GOCE до сих пор функционирует. Ожидается, что при вхождении в атмосферу большая часть спутника сгорит, а до поверхности Земли долетит лишь 40-50 фрагментов общей массой в 250 килограммов

Проследить за положением спутника в онлайн-режиме можно на сайте N2YO.com. Поскольку орбита GOCE проходит через полюса, ученые признают, что рассчитать место его падения не представляется возможным, признают ученые. Вместе с тем они надеются, что большая часть обломков упадет в океан.

Стоит отметить, что, по данным NASA, на Землю за текущий год уже упало более 230 объектов, которые принято называть космическим мусором: 33 спутника и ступени ракет, а также порядка 200 обломков. При этом специалисты заявили, что ракеты и летательные аппараты устроены таким образом, что их элементы не способны достичь поверхности планеты, не сгорев в атмосфере.

В том случае, если такие компоненты все же присутствуют, они падают в океаны или в малонаселенные местности. В NASA также уточнили, что с 1957 г., когда произошло первое неконтролируемое падение спутника, в земную атмосферу вошли около 20 тыс. подобных объектов, однако ни один из них, по официальным данным, не причинил вреда жителям Земли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей