Планы Мизулиной по спасению человечества провалились

В комитете Госдумы по охране здоровья не поддержали инициативу по запрету в России суррогатного материнства, которое депутат сравнила с ядерным оружием


Фото: ИТАР-ТАСС



Инициатива главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной по запрету в России суррогатного материнства не нашла понимания у ее коллег в Госдуме. Против выступил руководитель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников, назвавший задумку Мизулиной "ретрогративной".

"Я к идее подобного запрета отношусь очень плохо, потому что для многих людей суррогатное материнство – это один из наиболее естественных способов все-таки иметь детей", – разъяснил Калашников в комментарии РИА "Новости". По его мнению, вместо запрета стоит регламентировать использование суррогатного материнства, ориентируясь при этом на "общемировой тренд".

Идею запрета суррогатного материнства Мизулина озвучила в воскресенье в ходе выступления на конференции, посвященной 400-летию дома Романовых. Как следует из микроблога депутата, на ней она представила доклад "Восстановление святости семьи и брака: миф или реальность современной России". В своей речи Мизулина утверждала, что россияне не одобряют суррогатного материнства, и сравнивала его с ядерным оружием.

Согласно позиции Мизулиной, суррогатное материнство "уничтожает естественные способы рождения детей и грозит вымиранием не только России, но и всему человечеству", а также противоречит традиционным православным ценностям, отмечает РБК.

Инициатива Мизулиной вызвала бурную дискуссию в блогосфере. Часть блогеров предположила, что депутат просто хочет отобрать детей у Пугачевой и Галкина; иные посчитали, что вскоре запретят аистов и капусту.

Елена Мизулина, представляющая в Госдуме "Справедливую Россию", регулярно выступает с законодательными инициативами, неоднозначно воспринимаемыми обществом. В частности, она активно выступала за запрет мата в СМИ, пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, усыновления российских детей иностранными гражданами и абортов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей