Полонского поймали в джунглях

Российского бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве, задержали в камбоджийской провинции Сианук по ордеру Интерпола для передачи в Россию. Во время ареста на нем было только пляжное полотенце


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Камбодже арестовали российского бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в мошенничестве. Об этом РИА "Новости" рассказал его адвокат Александр Карабанов. "Я жду подтверждения от властей или от самого Полонского", - сообщил он. Позднее информацию подтвердили в генеральном комиссариате национальной полиции Камбоджи. Скоро его перевезут в столицу - Пномпень - для передачи миграционным властям.

Спецоперация по поимке Полонского, как отмечает "Россия 24", велась с раннего утра. Несколько десятков вооруженных сотрудников полиции на трех катерах выдвинулись на остров, принадлежащий Полонскому. "По получении этой информации от своих источников в полиции Сергей сразу покинул остров", - отметил Карабанов, - и спрятался где-то в джунглях". По словам адвоката, поводом для начала поисков стало размещенное в соцсети видео, где чиновник из Камбожди вымогает у Полонского $1 млн за невыдачу российским властям.

Как отмечает "Россия 24", предпринимателя заковали в наручники и отправили в полицейский участок. Сам Полонский, на котором в момент ареста было только пляжное полотенце, заявил, что полицейские стреляли в его сторону. Задержание произвели по ордеру Интерпола для передачи в Россию.

"Господин Полонский задержан полицией провинции Сианук по ордеру Интерпола для передачи в Россию. Никаких других причин для его задержания у камбоджийской полиции нет ни по его текущему делу в суде провинции Сианук, ни по каким-либо другим обвинениям", - сообщили в полиции.

Долго в Камбодже предпринимателя держать не будут, ведь его содержание в стране обойдется недешево, пишет Lifenews. Однако находиться он скорее всего будет в тюрьме строгого режима. "До отправки в Россию Сергей Полонский будет содержаться в тюрьме строгого режима, адвоката мы не допустим к нему. Когда передадим сотрудникам МВД России, тогда уже там и будут решаться вопросы с адвокатом. Полонский - человек масштабный и известный, и нам нежелательно, чтобы он долго тут находился", - заметил замгенсекретаря министра МВД Камбоджии Пхон Бунтхал.

Защита Полонского намерена дождаться экстрадиции бизнесмена на родину. "Надо ждать экстрадиции Полонского в Россию, а потом повторно добиваться сделки со следствием, чтобы заменить меру пресечения на любую, но не связанную с лишением свободы", - поделился Карабанов планами на будущее.

Напомним, в России бизнесмену 14 июня заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий Сергея Полонского были признаны более 80 человек.

Через месяц Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте предпринимателя. Спустя три дня стало известно, что он покинул территорию Израиля, где находился несколько недель, и вернулся в Камбоджу. Там против Полонского также возбуждено уголовное дело.

В середине октября Россия объявила бизнесмена в международный розыск. Сам он выразил готовность встретиться с представителями Интерпола на своем острове. На прошлой неделе власти Камбоджи заявили о намерении выдать Полонского. А недавно стало известно, что Россия направила властям этой страны запрос об экстрадиции бизнесмена.

Ранее сообщалось, что Сергей Полонский собирается вернуться на родину и заключить сделку со следствием. За информацию о хищениях он якобы планировал отделаться домашним арестом, но потом он передумал возвращаться. А российское МВД от сделки с ним отказалось.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей