Олимпийский факел вернулся на Землю

Спускаемый аппарат "Союз" с членами экипажа МКС успешно приземлился в Казахстане. Командир корабля Федор Юрчихин уже передал символ зимних Игр в Сочи, побывавший в открытом космосе, представителям Олимпийского комитета


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Спускаемый аппарат космического корабля " Союз ТМА-09М" успешно приземлился в Казахстане, в месте, близком к расчетному, сообщили в Центре управления полетами. С ним на Землю вернулся факел, который в рамках эстафеты олимпийского огня члены экипажа Международной космической станции вынесли в открытый космос.

На борту приземлившегося "Союза" с МКС вернулся космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, а также астронавт NASA Карен Найберг и представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано. Вместо них на станцию 7 ноября отправились россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коичи Ваката, которые доставили олимпийский факел в космос.

Представители поисково-спасательной службы, которые контролировали посадку спускаемого аппарата, сообщили, что экипаж перенес полет нормально. Спасатели уже открыли люк аппарата, и Юрчихин, который на МКС выполнял обязанности командира станции, передал факел представителю Олимпийского комитета. Позже, по прибытии факела в Москву, будет организована еще одна - торжественная - церемония. Именно от этого факела будет зажжен главный олимпийский огонь в Сочи. Командиром МКС стал Михаил Тюрин, который перед полетом успел поучаствовать в эстафете олимпийского огня на Земле, пробежав ее этап в Коломне.

Стоит отметить, что ни на МКС, ни в открытом космосе факел не зажигали из соображений безопасности: ракеты заправляются взрывоопасными веществами. Зажечь его должны лишь по возвращении на Землю. В космос факел выносили 9 ноября около 19:00, в эстафете участвовали россияне Олег Котов и Сергей Рязанский. Они пронесли факел вдоль российского сегмента МКС, несколько раз передавая его друг другу. При этом космонавты обещали сделать несколько красивых снимков и снять видео об эстафете олимпийского огня, сопроводив его своими комментариями о "пропаганде олимпийского движения, здорового образа жизни, пропаганде спорта во всем мире". Снимать эстафету в иллюминаторы обещали и космонавты, которые остались на МКС.

Экипаж корабля планирует также поздравить победителей Олимпийских игр с орбиты, позже рассказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. По его словам, россияне, которые завоюют золотые медали на сочинских Играх, смогут также поприсутствовать на пилотируемом запуске новой экспедиции с Байконура.

Эстафета огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи началась шестого октября на Красной площади. Во время торжественной церемонии чашу огня зажег президент России Владимир Путин. Началась эстафета с территории Кремля, после чего пройдет еще в 2,9 тыс. населенных пунктов от Калининграда до Владивостока и закончится в день открытия Игр в Сочи. Она продлится 123 дня, протяженность маршрута составит 65 тыс. километров. Чести нести главный символ Олимпиады удостоены 14 тысяч факелоносцев.

## AP ©

Выбор читателей