Янукович нашелся в Москве

Пресс-секретарь президента России рассказал о тайных переговорах между украинским лидером и Владимиром Путиным. Ранее ряд СМИ сообщил о том, что 9 ноября Янукович вылетел в Москву, однако в столице России так и не появлялся


ФОТО: AFP



Президент Украины Виктор Янукович прибыл 9 ноября в Москву на встречу с Владимиром Путиным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее одни СМИ утверждали, что в столице России он так и не появился, другие сообщали о тайных переговорах. Пресс-службы глав государств до этого хранили молчание.

"В субботу состоялся краткий рабочий визит президента Украины Януковича в Москву, где прошли его переговоры с Путиным. Комплексно обсуждались торгово-экономические отношения между Россией и Украиной", - цитирует РИА "Новости" Пескова.

Накануне в эфире программы "Вести недели" ведущий Дмитрий Киселев сказал, что глава Украины в нашей столице не появлялся. "Пресс-служба президента Украины 9 ноября распространила странную новость, мол, Янукович срочно летит в Россию. Сообщение тут же разнесли информационные агентства и украинские сайты. Подробностей, впрочем, нет. Но есть одно уточнение. "Стороны обсудят вопросы торгово-экономических отношений Украины и России накануне саммита "Восточное партнерство", который состоится в конце ноября в Вильнюсе", - заявил Киселев.

Он напомнил, что таким образом Янукович уже прилетал в Сочи, где встречался с президентом России. "Пятичасовой разговор с самым влиятельным человеком мира (Путиным) оказался столь сильной таблеткой, что интеграция в ЕС, похоже, потеряла темп", - отметил ведущий.

"Теперь главный интегратор на Запад вдруг вновь засобирался на Восток. Да неожиданно пропал. В Москве не объявлялся, а с Киевом как бы простился. Так где Янукович?! Удивляет и то, что президента на Украине никто не ищет. Впрочем, в Москве тоже. Но это нормально. Брюссель тоже пока не хватился", - подвел итог журналист.

Напомним, о визите Януковича в Москву стало известно 9 ноября. "Президент Украины посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию, в ходе которого проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудят вопросы торгово-экономических отношений Украины и России накануне саммита "Восточного партнерства", который состоится в конце ноября в Вильнюсе", - говорится в сообщении пресс-службы главы Украины. На официальном сайте президента России о событиях 9 ноября вообще ничего не сказано.

При этом украинская газета "Сегодня", ссылаясь на близкого к Кремлю политолога Сергея Маркова, передает, что встреча состоялась. "В пятницу президент России встречался с представителями муниципальной власти, причем эта встреча была запланирована в Суздале, однако ее перенесли в Кремль из-за подготовки к визиту украинского президента", - заявил политолог. По его словам, в ходе встречи никаких договоренностей достигнуто не было.

В то же время "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балу сообщила, что "это были или последние консультации перед подписанием Украиной Соглашения об ассоциации, разговор о рисках для Украины от этого шага".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей