В выходные пойдет снег

Температура в столичном регионе вернется к нормальным для ноября показателям - к концу недели начнутся заморозки, и пройдут смешанные осадки. А 26 ноября в Москве выпадет снег, обещают метеорологи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Необычная для начала ноября теплая погода скоро покинет столичный регион. Метеорологи предупреждают, что в течение недели в Москве, как и в других областях центральной России, плавно похолодает, и температурные показатели придут в характерную для последнего осеннего месяца норму - опустятся ниже 0°С . Снижаться температура начнет уже со вторника, ежедневно на несколько градусов, а с середины недели в столице возможны кратковременные дожди с мокрым снегом, сообщает Гидрометцентр.

Солнца москвичи не увидят до среды: во вторник над столицей сформируются плотные слоевые облака и туман, которые из-за почти штилевого ветра продержатся довольно долго. Переменные дожди и снег в Москве и области пойдут со среды и продлятся до конца недели. Метеозависимым людям стоит опасаться также повышения атмосферного давления - до 757 мм ртутного столба.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сказал "Yтру", что область повышенного атмосферного давления объясняет и облачную погоду без существенных осадков, которая сохранится в столичном регионе во вторник и среду. Несмотря на то что температурный режим начнет падать, он останется в "красном секторе": в ночные часы от +1°С до +4°С в Москве, по области - до +5°С , в дневные часы в Москве от +4°С до +7°С , по области - от +3°С до +8°С ".

Снег в Москве, по словам Тишковца, пойдет в четверг. "При прохождении холодного атмосферного фронта будет пасмурно, осадки, не исключен мокрый снег, но температура будет держаться в течение суток от +2°С до +5°С , по области - от 0°С до +5°С ", - рассказал он. В пятницу же инициатива перейдет к области высокого атмосферного давления, и до следующего понедельника в столице сохранится облачная погода, с прояснениями, без существенных осадков. По ночам в конце недели начнутся заморозки - температура может опуститься до -5°С .

Впрочем, говорить о том, что на этой неделе в Москве выпадет снег, пока рано, считает метеоролог. "Как такового снега мы не ожидаем. Есть только расчеты, что более вероятен снежный покров от 26 ноября", - отметил Тишковец.

Читайте также

Выбор читателей