На крупнейшей американской АЭС произошла авария

На атомной станции "Окони" вышла из строя система охлаждения энергоблока, утечку радиоактивной воды остановить не удается


ФОТО: wyff4.com



Утечка радиоактивной воды обнаружена на самой большой атомной электростанции США - "Окони", которая расположена на берегу озера Киуви, недалеко от города Сенека, в штате Южная Каролина. Руководству АЭС пришлось эвакуировать весь персонал и искать место утечки с помощью робота.

Представитель управляющей компании Duke Energy Би Джей Гаттен рассказала телеканалу WYFF, что жидкость вытекает со скоростью около 0,1 галлона (300 мл) в минуту, однако не известно, когда началась утечка и какое количество радиоактивных материалов за это время попало в воду.

Гаттен также сообщила, что об утечке стало известно еще в пятницу, однако выяснить, что именно сломалось, удалось лишь в понедельник утром: из строя вышла система охлаждения, обслуживающая первый блок АЭС. В Duke Energy уверяют, что радиоактивную воду сдерживает защитная оболочка реактора - герметичная конструкция с бетонными стенами в несколько десятков сантиметров толщиной, которые облицованы стальными листами. Впрочем, указанная скорость утечки не является критической и не представляет угрозы ни для работников станции, ни для окружающей среды.

На работу станции и подачу электроэнергии предстоящий ремонт первого энергоблока никак не повлияет, заявили в Duke Energy. На АЭС, которая была запущена в 1973 г., работают еще два энергоблока, срок текущей лицензии станции истекает в 2033 году.

Между тем местные жители предполагают, что утечка может дополнить список нависших над США радиоактивных угроз, который в последнее время только расширяется. Недавно ученые предупредили американцев о том, что к территории страны дрейфует огромный "остров" из мусора и обломков, смытых с японского побережья во время разрушительного цунами 2011 г., в том числе токсичные отходы с аварийной АЭС "Фукусима". Некоторые обломки уже достигли западного побережья Северной Америки, их находят жители Канады и США, сообщает RT.

Напомним, в марте 2011 г. цунами повредило систему охлаждения реакторов на японской АЭС "Фукусима-1", в результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей. ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Специалисты считают, что на ликвидацию всех ее последствий уйдет не менее 40 лет, утечки радиоактивной воды на станции регулярно происходят до сих пор.

Ученые также сообщают, что западного побережья США уже достигла и зараженная вода. Сотрудник Университета Аляски Дуглас Дэшер заявил, что в ближайшее время уровень радиации достигнет показателей середины XX в. - периода активного испытания в Тихом океане ядерного оружия США и СССР.

Выбор читателей