В московском НИИ прогремел взрыв

В лаборатории Института эпидемиологии и микробиологии произошел взрыв, после которого начался пожар. За полчаса до этого загорелся НИИ радиотехники. Сотрудников обоих учреждений эвакуировали


ФОТО: maps.google.com



В одном из корпусов Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России произошел взрыв, после которого начался пожар.

"В 13:41 в трехэтажном здании НИИ в Северо-Западном административном округе города Москвы по адресу: улица Гамалеи, 25, произошел взрыв с возгоранием на площади 15 квадратных метров", - говорится в сообщении МЧС России. Из корпуса института, в котором производятся только питательные стерильные среды, были эвакуированы около 60 сотрудников.

Пожар был ликвидирован в 14:21. Пострадали два человека - работники газовой службы, - они были доставлены в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского. Погибших нет. "Один из пострадавших получил поверхностные ожоги и не нуждался в госпитализации. Врачи оказали ему первую помощь и отпустили домой. Второй пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии", - сообщил представитель НИИ.

По предварительным данным, причиной взрыва и последующего возгорания в НИИ стала утечка газа. Угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию нет.

Ранее стало известно о том, что в здании Всероссийского научно-исследовательского института радиотехники на востоке столицы произошел пожар. Сообщение о возгорании по адресу: Большая Почтовая улица, дом 22, поступило на пульт дежурного в 13:06.

"Возгорание на первом этаже, площадь выясняется. В 13:15 оперативная группа прибыла на место. О пострадавших сведений не поступало", - сообщил корреспонденту "Yтра" дежурный офицер пресс-центра МЧС России.

Согласно предварительной информации, пожар произошел в административном здании старой постройки на площади 300 кв. метров. "Очевидцы сообщили, что из крыши здания валит черный дым", - рассказали Lifenews в службе спасения. Сотрудников НИИ эвакуировали, их количество не указали.

На место происшествия прибыли несколько пожарных бригад и спасатели. "В 14:40 пожар был ликвидирован. Происходит проливка деревянных конструкций", - сообщил первый замначальника главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов. Пожару был присвоен повышенный - второй - номер сложности.

Выбор читателей