Чеченцы не хотят прощать Жириновского

Извинения председателя ЛДПР за высказывания о Северном Кавказе сочли не словами, идущими "от сердца и души", а очередным политическим маневром


Фото: ИТАР-ТАСС



Власти Чечни не удовлетворили объяснения Владимира Жириновского по поводу его высказываний на тему Северного Кавказа. Речь идет о выступлении на программе "Поединок", когда лидер ЛДПР потребовал огородить Северный Кавказ колючей проволокой и ввести там ограничения на рождаемость. После этого многие обвиняли его в подрыве российской государственности.

Накануне в ходе выступления в Госдуме Жириновский заявил, что его слова были неверно интерпретированы, а сам он "имел в виду меры, которые заложены в нормах закона". "То, что было с термином "колючая проволока", – это блокпосты. Все, что я говорил, связано только в случае проведения операции по поимке преступника. Но не всегда бываешь правильно понят", – объяснил председатель ЛДПР.

В руководстве Чечни, однако, посчитали, что это заявление шло "не от сердца и души". "Жириновский в любой момент, когда посчитает, что его рейтинг надо поднять или пропиарить, может повторить то же самое. Это все исключительно продумано, это его тактика, чтобы поднимать свой рейтинг", – приводит РИА "Новости" мнение пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова.

Глава республики Рамзан Кадыров обвинил Жириновского в том, что тот "люто ненавидит русский народ", и потребовал наказать политика. "Жириновский с пеной у рта пытался доказать россиянам, что все беды страны связаны с Северным Кавказом, предлагал фашистские методы ограничения рождаемости и трясся в судорогах, выкрикивая слова ненависти в адрес народов Кавказа. Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание, чем-то иным", – возмутился он.

Не поверили в раскаяние Жириновского и в Совете при главе Чечни по развитию гражданского общества и защите прав человека. "Тот формат высказывания, что использовал Жириновский, вряд ли можно считать извинением. Но даже и за эти слова нужно благодарить не лидера ЛДПР, а президента Российской Федерации Путина", – заявили в организации.

В СПЧ имели в виду встречу Путина с Жириновским, состоявшуюся 6 ноября, на которой президент попросил лидера ЛДПР не апеллировать к отдельной части своих избирателей в ущерб фундаментальным ценностям России. Сразу после встречи Жириновский дал интервью, в котором отметил, что старается не делать заявлений, которые могут ухудшить обстановку в стране.

Тем временем комиссия Госдумы по этике получила сразу шесть запросов по поводу высказываний Жириновского. Ожидается, что их рассмотрят на этой неделе. Лидера ЛДПР могут лишить права голоса на один месяц.

Выбор читателей