Домашний робот покончил с собой

Забравшийся на раскаленную плитку чистильщик сжег не только себя, но и квартиру хозяевам. Погорельцы свалили вину за случившееся на компанию-производителя и собираются ее засудить




В Австрии произошел, возможно, первый случай самоубийства среди роботов. Машина-чистильщик самостоятельно включилась и забралась на раскаленную электроплиту. Единственное, что после этого от нее осталось, - горстка пепла. Местные журналисты шутят, что на такой шаг робот пошел, потому что был сыт по горло постоянной уборкой.

Это произошло, когда в квартире никого не было. Робот, как оказалось, едва не спалил целый дом. Из-за огня и дыма всех жильцов пришлось срочно эвакуировать.

Как выяснилось, хозяин квартиры поставил его на стол, чтобы тот убрал просыпавшуюся крупу. Как только автомат справился со своей работой, домовладелец со своей семьей со спокойной душой отправился на прогулку.

"Каким-то образом он включился, проехал по столу и, задев кастрюлю, оказался на плите", - рассказал пожарный Гельмут Книвассер. - Довольно быстро он начал плавиться, а затем загорелся. Когда мы приехали, от робота осталась всего лишь кучка пепла".

Хозяин квартиры настаивает, что перед уходом он отключил устройство, чего не скажешь о плитке: ее-то он оставил включенной. Как бы то ни было, пожар причинил серьезный ущерб. В отличие жильцов квартиры, где начался пожар, остальным обитателям дома хотя бы есть где жить, пусть им и пришлось поволноваться, когда тушили огонь.

"Компания, которая делает роботов, продает опасные устройства. Я собираюсь подать в суд и потребовать компенсацию", - цитирует Daily Mail хозяина робота-самоубийцы, семья которого осталась без крыши над головой.

Выбор читателей