Задержан мэр Астрахани

Сотрудники правоохранительных органов задержали Михаила Столярова при получении взятки в 10 миллионов рублей. В ближайшее время градоначальника должны доставить в Москву


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Астрахани Михаила Столярова при получении взятки в размере 10 млн руб., сообщает СК РФ.

"Следствием возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Сегодня сотрудниками МВД при получении десяти миллионов рублей был задержан мэр города Астрахани", - цитирует сообщение комитета РИА "Новости".

В ближайшее время градоначальник будет доставлен в Москву. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что рассмотрит вопрос о приостановлении его членства в партии и генсовете ЕР в случае возбуждения в отношении него уголовного дела.

"Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо", - написал в своем микроблоге губернатор Астраханской области Александр Жилкин, скорее всего, имея в виду новость о Столярове.

Стоит заметить, что в марте этого года на взятке попался заместитель Столярова по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрей Ковалев. Чиновник контролировал заказы на реконструкцию дорог. Чтобы выигравшая тендер фирма побыстрее приступила к работам, Ковалев попросил заплатить ему полмиллиона рублей.

На пост главы Астрахани член "Единой России" Столяров был избран в прошлом году. До этого он занимал должность заместителя мэра, а с 2001-го по 2009 г. был депутатом думы Астраханской области.

В партии заявили, что, если против Столярова возбудят уголовное дело, политик останется без партбилета. "Мы всегда придерживались позиции, что перед законом все равны. Случай с мэром Астрахани не является исключением. В связи с этим будет принято решение о приостановлении членства Столярова в партии и в генсовете при возбуждении в отношении него уголовного дела", - отметил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, и добавил, что расследование должно быть максимально объективным.

Выборы, которые состоялись 4 марта, обернулись крупным скандалом. Оппозиция утверждала, что результаты были сфальсифицированы, а знак протеста главный соперник Столярова Олег Шеин объявил голодовку. Заручившись поддержкой своих сторонников, эсер заявил о массовых фальсификациях. Опираясь на данные экзит-поллов, оппозиционеры утверждали, что Шеин набрал на выборах 55% - 60% голосов, тогда как, согласно официальным данным, у него примерно 30%.

Выбор читателей