На Украине поймали террористов из России

Служба безопасности задержала сообщников смертника, подорвавшего себя в начале октября на пограничном пункте в Сумах, и организатора взрывов на Ставрополье в 2001 году


ФОТО: Служба безопасности Украины



На территории Украины задержали террориста из РФ, подозреваемого в причастности к взрывам в Ставропольском крае в 2001 г., которые унесли жизни 26 человек. Об этом сообщает "РБК Украины" со ссылкой на Службу безопасности страны.

Вместе с россиянином СБУ задержала еще трех человек. По версии сотрудников службы, они являются сообщниками смертника, который в октябре подорвался около КПП на границе с Россией. Личность смертника уже установлена. Умерший был уроженцем Кабардино-Балкарии, в России его ранее объявили в федеральный розыск.

В личных вещах террориста нашли карту памяти, где хранятся видеоматериалы о пребывании в незаконных военизированных формированиях на территории РФ.

Напомним, ЧП произошло в ночь на 4 октября примерно в 01:15 мск на КПП "Бечевск" российско-украинской границы. Пограничники задержали подозрительного мужчину, который пытался попасть в Украину по поддельным документам. Когда его доставили на паспортный контроль, он подорвал себя прямо во время беседы с пограничниками.

В результате взрыва пострадали двое пограничников По факту случившегося заведено уголовное дело сразу по нескольким статьям: "Покушение на убийство", "Контрабанда", "Подделка документов" и "Незаконное пересечение государственной границы".

Выбор читателей