Касперский прояснил ситуацию с вирусами в космосе

В настоящий момент компьютеры МКС не заражены "червями" Stuxnet, однако российскому программисту известно о время от времени возникающих "вирусных эпидемиях" на станции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральный директор компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский заявил, что, говоря о вирусе на Международной космической станции, он привел пример из прошлого, а не имел в виду текущее положение дел на МКС.

"Речь не шла о заражении компьютеров МКС вирусом Stuxnet. Я проиллюстрировал возможность заражения сети, не имеющей доступа в интернет, упомянув инцидент 2008 года. Он был связан с заражением компьютеров на МКС вирусом, известным как Gammima.AG, или Trojan-GameThief.Win32.Magania - в классификации "Лаборатории Касперского", - объяснил Digit.ru предприниматель.

По его словам, вирус был принесен космонавтами на МКС на USB-носителях или оптических дисках, информация об этом инциденте была подтверждена NASA. Отметим, что, согласно заявлению NASA, сделанному в 2008 г., это уже не первый случай заражения компьютеров станции вирусом.

Ранее СМИ сообщили о том, что вирус Stuxnet заразил одну из российских АЭС и компьютеры Международной космической станции. Эту информацию Касперский якобы получил от российских космонавтов.

Пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов в тот же день опроверг эту информацию. "Во-первых, абсолютно не понятно, почему господин Касперский заговорил об МКС, ведь у нас никогда не было никаких вирусов в компьютерах станции. Эти заявления по якобы заражению компьютеров МКС компьютерными вирусами являются голословными и не имеют под собой оснований", - сказал Горбунов.

Выбор читателей