Охранников Обамы наказали за непристойные письма

Агентов Секретной службы США вновь уличили в непристойном поведении. Один из ветеранов ведомства, как установила проверка, забыл патрон в номере случайной знакомой, а также, как и его коллега, посылал неприличные сообщения подчиненной


ФОТО: AFP



Агентов Секретной службы США, которая ранее оказывалась в центре внимания из-за сексуальных скандалов, вновь уличили в непристойном поведении после проверки, проведенной в ведомстве. Об этом пишет The Washington Post.

От охраны президента США Барака Обамы, как следует из отчета о проверке, который готовится к публикации, были отстранены два сотрудника службы - Игнасио Замора-младший и Тимати Барраклоу.

Поводом для проверки стала жалоба на Замору, которая поступила в мае из отеля Hay-Adams, расположенного в Вашингтоне рядом с Белым домом. В ней утверждалось, что сотрудник Секретной службы, в чьем подчинении находятся два десятка агентов, требовал от персонала отеля провести его в номер женщины, с которой он ранее в свободное от работы время познакомился в баре гостиницы.

Когда персонал отеля отказался это сделать, Замора предъявил удостоверение сотрудника секретной службы. Причиной такой настойчивости, как выяснилось, было то, что агент забыл в номере патрон от своего табельного пистолета.

В ходе проверки также стало известно, что Замора отправлял по электронной почте непристойные письма одной из подчиненных. Аналогичные послания писал и его коллега Тимати Барраклоу.

По итогам расследования оба агента были переведены в другие подразделения Секретной службы. При этом им удалось сохранить свои удостоверения, отмечает издание. Сами фигуранты скандала отказались комментировать информацию о проверке. Предпочли сохранить молчание и в Секретной службе.

Замора, как пишет The Washington Post, является ветераном Секретной службы. Он прошел все ступени карьерной лестницы и ранее отвечал за охрану супруги Джорджа Буша - Лоры Буш. В своих мемуарах бывшая первая леди вспоминала, что сразу после атак 11 сентября Замора был одним из первых, к кому она обратилась за помощью.

Напомним, в прошлом году в Секретной службе разразился сексуальный скандал. Выяснилось, что, пока Барак Обама принимал участие в саммите в колумбийской Картахене, 13 его охранников и еще пятеро военнослужащих армии США устроили вечеринку с участием 20 проституток. Информация всплыла наружу после того, как они недоплатили одной из женщин за услуги, а та обратилась в полицию.

В ходе расследования выяснилось, что в 2000 г., во время визита в Россию американского президента Билла Клинтона, работники высшего звена его администрации и сотрудники Секретной службы США посещали элитный столичный стриптиз-клуб "Голодная утка". Он был открыт в середине 1990-х возле станции метро "Кузнецкий мост" и прославился эксцентричными шоу и криминалом.

Еще один скандал в ведомстве разразился в ноябре 2012 г., когда высокопоставленный сотрудник, проработавший в Секретной службе 22 года, покончил с собой. По некоторым данным, он длительное время находился в любовной связи с женщиной из Мексики, а все спецагенты, согласно законам, должны сообщать начальству о любых отношениях с иностранцами.

Выбор читателей