Нелегала задержали за вербовку террористов

Полиция поймала в Москве гражданина Таджикистана, который распространял в мечети листовки запрещенной исламистской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Экстремиста ранее уже депортировали из России, однако он вернулся по поддельным документам


ФОТО: Vesti.ru



Полиция задержала в Москве вербовщика террористов, 25-летнего гражданина Таджикистана, который является членом запрещенной исламистской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Мужчина, по версии следствия, распространял листовки с материалами экстремистского содержания и журнала "Аль-Ваъй", который запрещен в России. В конце сентября в Исторической мечети Москвы он агитировал прихожан за вступление в исламистскую партию, а также призывал "противостоять действующей власти" и распространял "ложные сведения о действиях правоохранительных органов".

Ранее задержанный, как отметили в МВД, уже попадал в поле зрения полиции: его выслали из России за нарушение миграционного режима. Однако он вернулся обратно по поддельным документам, и "продолжил заниматься преступной деятельностью, пропагандирующей идеи партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили в правоохранительных органах.

В начале октября, напомним, за вербовку в ряды исламистов сотрудники полиции и ФСБ задержали в Москве уроженца Киргизии. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации".

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") была основана в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского суда. Своей целью в организации называют "восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства*". Деятельность "Партии" запрещена на территории России (решением Верховного суда в 2003 г.), а также в Германии и в ряде азиатских государств.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей