Медведев хочет ввести предоплату за свет и газ

Премьер-министр предложил подумать над установлением авансовых платежей за услуги ЖКХ. Изучить этот вопрос Медведев поручил до 5 декабря Минэкономразвития и Минрегионразвития


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность введения предоплаты за услуги ЖКХ. Соответствующие поручения он дал Минрегионразвития, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Вопрос о введении предоплаты за коммунальные услуги Медведев потребовал рассмотреть до 5 декабря. "Проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты", - говорится в поручении.

Медведев также обязал министров изучить возможность предоставления газоснабжающим организациям права ограничивать поставки топлива недобросовестным коммунальным службам. При этом он отметил, что граждане, которые исправно оплачивают услуги ЖКХ, не должны будут пострадать.

Напомним, в марте Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому тарифы для населения в ближайшие годы будут повышаться по формуле "инфляция минус 30%". На прошлой неделе Минэкономразвития предложило отказаться от этой формулы уже с 2017 года.

В частности, ведомство рекомендовало индексировать тарифы на электроэнергию для населения на уровень инфляции плюс 30%. Цены на газ для населения в Минэкономразвития предложили повышать с коэффициентом 1,2, а на тепло - на 5 - 5,9%.

Выбор читателей