Ливанов взялся за кадровые войны в МГУ

Министр образования и науки поручил Рособрнадзору разобраться в массовом исходе сотрудников из университета. Ранее уволенные преподаватели обратились за помощью к президенту


ФОТО: ИТАР-ТАСС



После того как в СМИ появилась информация о письме, которое работники МГУ имени М.В. Ломоносова направили президенту, в правительстве решили разобраться, что к чему. Выяснить причину массовых увольнений в университете предстоит Рособрнадзору. Соответствующее поручение ведомству дал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"Дал сегодня поручение Рособрнадзору разобраться в этой ситуации, понять, что там происходит, имеет ли место нарушение прав преподавателей, - сказал Ливанов. - Очень важно бережно относиться к преподавателям, ученым, которые работают в наших вузах, особенно в МГУ".

Авторы письма просят Владимира Путина остановить массовые увольнения в вузе. Также в документе сообщается, что в Институте механики МГУ и на некоторых естественно-научных факультетах в этом учебном году не продлили контракты многим сотрудникам-совместителям, а студентов биофака, подрабатывающих лаборантами, "вынудили" оставить работу по собственному желанию.

Причиной массовых увольнений в вузе они считают указ о повышении средней заработной платы преподавателей. "Руководство МГУ не получило от правительства РФ достаточных финансовых средств на обеспечения приведенных контрольных цифр по заплатам на 2013 год, а свободных внутренних резервов для этого явно недостаточно", - говорится в документе. Стоит заметить, что на официальном сайте биологического факультета говорится, число совместителей с апреля 2013 г. не изменилось.

Ливанов раскритиковал открытое письмо и заявил, что в нем содержатся грубые ошибки. "Само по себе письмо содержит целый ряд очень грубых ошибок, не соответствует действительности, потому что МГУ, как и другие российские вузы, получил дополнительно средства на повышение зарплат", - цитирует министра РИА "Новости".

Выбор читателей