Сигареты предложили продавать с 21 года

Главный нарколог России Евгений Брюн выступил за увеличение возрастного ценза на покупку табака, который сейчас составляет 18 лет. А также предложил стимулировать тех, кто бросает курить, не только запретами, но и "бонусами"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Возрастной ценз покупателей сигарет нужно поднять с 18 лет до 21 года, а тех, кто отказывается от вредной привычки, стоит поощрять. Об этом заявил главный нарколог РФ Евгений Брюн.

"Сейчас мы с Вячеславом Фетисовым бы боремся за то, чтобы поднять возрастной ценз на продажу алкоголя с 21 года. Я думаю, что это должно распространяться и на сигареты", - цитирует Брюна РИА "Новости".

Бороться с курением, как считает нарколог, нужно не только запретами, но и поощрениями. "Те 30 - 40% населения мы же не можем растерзать или куда-то их деть. Санкции есть. С другой стороны, должны быть поощрения. Если ты бросил курить, тебе дают бонусы", - пояснил Брюн, предложив, в частности, оплачивать за счет государства занятия спортом.

Главный нарколог также отметил, что никотинозамещающие пластыри далеко не всегда помогают отказаться от вредной привычки. И рассказал, что табак считается галлюциногеном, и от него, в первую очередь, страдает сердечно-сосудистая система.

"На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, спазм сосудов - инфаркты и инсульты. Я считаю, что не менее 20% пациентов получили свои заболевания от табакокурения", - добавил Брюн.

Напомним, с 1 июня этого года в России действует антитабачный закон. Он существенно ограничил права курильщиков: теперь нельзя подымить в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, у входа в метро, а также во всех образовательных и социальных учреждениях.

Штрафы за курение в неположенных местах вступят в силу 15 ноября. С этого дня дать ребенку прикурить или затянуться обойдется в 1 - 2 тыс. рублей. Родителям это дело встанет дороже: в 2 - 3 тыс. рублей. Курение "на отдельных территориях, в помещениях и на объектах", где курить нельзя, оценено государством в 500 - 1,5 тыс. рублей. Любителям отдохнуть после работы с друзьями на детской площадке с сигаретой и бутылочкой пива такой вид досуга обойдется в 2 - 3 тыс. рублей.

Выбор читателей