Путин отправил несогласных к Кудрину

Глава государства посоветовал критикам своего закона либо перейти вслед за министром финансов в экспертное сообщество, либо соблюдать процедуру обсуждения сложных тем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На сегодняшнем заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив президент РФ Владимир Путин предостерег чиновников от нарушения процедур обсуждения новых законов. Сложные темы обсуждаются в правительстве или Кремле, отметил президент. Тем политикам, которые не согласны с решениями власти, глава государства посоветовал перейти, "как в свое время Алексей Кудрин", в экспертное сообщество.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе сегодняшней встречи поднял вопрос о скором изменении действующего порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, отметив, что новый закон может негативно сказаться на бизнес-климате в стране. Он также упомянул, что "ряд должностных лиц уже публично высказались против таких изменений", передает РИА "Новости".

"Я не знаю, честно говоря, я сейчас был в Корее, во Вьетнаме. Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время - он перешел в экспертное сообщество", - ответил на реплику Катырина Путин.

Напомним, в октябре Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Новый закон сделает решения по этим делам более справедливыми, считает президент.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании по занятости 12 ноября, раскритиковал законопроект. "Навозбуждать то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется", - заявил тогда Медведев.

"Естественно, нам нужно внести соответствующие поправки, продумать вместе со всеми и вместе с предпринимательским сообществом и принять, что называется, соломоново решение - взвешенное, обеспечивающее интересы и общества, и предпринимательского сообщества", - подытожил на сегодняшнем заседании Путин.

Выбор читателей