КНР встала на путь реформ

Коммунистическая партия Китая представила программу изменений в общественной и экономической сферах. Власти обещают снять ограничения на внутреннюю миграцию, вернуть каждой семье право на второго ребенка и начать упразднение госмонополий


ФОТО: AFP



Коммунистическая партия КНР представила сегодня программу реформ в общественной и экономической сферах. Резолюция "Важнейшие вопросы всестороннего углубления реформ" была принята по итогам 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва.

Власти собираются снять ограничения на внутреннюю миграцию, ликвидировать трудовые лагеря, сократить число смертных казней и сделать более "мягкой" политику в области планирования семьи.

В частности, одной из главных "поблажек" для населения станет возможность иметь двоих детей. В настоящее время китайским семьям разрешено иметь только одного малыша, в случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, их могут уволить с госслужбы и исключить из партии.

"Китай будет проводить новую политику, придерживаясь в целом основ государственной политики планирования семьи. Политика ограничения рождаемости будет уточняться и совершенствоваться шаг за шагом в целях долгосрочного сбалансированного развития населения Китая", - цитирует Синьхуа текст резолюции.

На такой шаг правительство решило пойти из-за того, что население КНР стремительно стареет. Запрет на второго ребенка ослабил проблему дефицита ресурсов, однако численность пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше достигла 194 млн человек.

Экономические реформы предполагают существенное ограничение сокращение государственного вмешательства в распределение ресурсов, снятие барьеров для доступа частных предприятий к ряду отраслей и совершенствование системы защиты прав на собственность. Кроме того, власти считают необходимым сделать банковский сектор более открытым: частный капитал сможет учреждать банки малого и среднего размера, сообщает РБК.

Рынок, как заявляют коммунисты, будет иметь решающее значение при распределении ресурсов в стране. Ранее, отметим, партия обозначала роль рынка как базовую.

Выбор читателей