К "Сколково" не осталось претензий

Руководство инновационного фонда, в котором была обнаружена растрата 125 миллиардов рублей, устранило все нарушения, заявила Генпрокуратура. Теперь претензий к "Сколково" у надзорного ведомства нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура РФ сняла претензии к руководству фонда " Сколково", в котором были выявлены финансовые нарушения на 125 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"Руководство некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Российской Федерации" ("Сколково") приняло исчерпывающие меры по устранению выявленных прокурорами нарушений. В настоящее время существенных претензий у Генпрокуратуры РФ к руководству Фонда нет", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

В конце октября в Генпрокуратуре заявили, что при реализации проекта создания инновационного центра "Сколково" были допущены существенные нарушения законодательства.

В период с 2010-го по 2012 г. "в условиях отсутствующего бюджетного контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей его деятельности" Фонду "Сколково" было выделено 50 млрд руб., отметили в Генпрокуратуре. При этом отсутствие порядка использования денег привело к тому, что свыше 22 млрд размещались на депозитах и направлялись на приобретение векселей по ставке значительно ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ.

На одни только консультационные услуги в Фонде потратили 600 млн руб., заключив около 200 договоров. Более 2 млрд руб, которые израсходовали в "Сколково", были потрачены на цели, в принципе не связанные с научной деятельностью. В Фонде, помимо прочего, без экспертизы обоснованности заявок было выделено 17 грантов на сумму 3,6 млрд рублей. Более того, в ряде случаев члены грантового комитета, включая президента Фонда (Виктора Вексельберга) имели личную заинтересованность в их одобрении.

Прокуроры подсчитали: нецелевое использование и хищение бюджетных средств составило сумму более 125 млрд рублей. В связи с этим Вексельбергу, как главе Фонда, было внесено представление, в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, двум вице-президентам "Сколково" объявили выговоры за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта. О выявленных в Фонде нарушениях Генпрокуратура доложила главам Минфина и ФНС России.

Выбор читателей