Силуанов призвал не суетиться из-за долларов

Россиянам не стоит переживать по поводу своих сбережений в американской валюте, оборот которой хотят ограничить депутаты Госдумы, заверил глава Минфина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россиянам не стоит переживать по поводу своих сбережений в американских долларах, оборот которых хотят ограничить депутаты Госдумы. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Доллар США так же, как и евро, одна из устойчивых валют, в которых РФ хранит свои золотовалютные резервы. Поэтому делать для граждан какие-то ограничения в обмене рублей на доллары, в хранении долларов возможно для выезда в Соединенные Штаты Америки и покупок там каких-то я не вижу никакого смысла и уверен, что эта инициатива не будет поддержана депутатами Госдумы", - заявил министр в эфире программы "Вести в субботу".

"Если у кого-то есть сбережения в долларах, не нужно перекладывать их в другие валюты. Я вообще считаю, что рубль гораздо надежнее, но если есть долларовые сбережения, то ни в коем случае не нужно суетиться", - добавил Силуанов.

При этом глава Минфина отметил, что в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы, речь идет только про доллары, о евро в нем ничего не говорится. Вместе с тем Силуанов подчеркнул, что эта мера ограничивает права граждан.

Напомним, в минувшую среду депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий оборот и хранение долларов на территории России. Американскую валюту автор инициативы называет "рискованными ценными бумагами Казначейства США", которые Вашингтон выпускает для финансирования все возрастающих госрасходов. При этом финансовую стабильность в Америке обеспечивают увеличением "долговой пирамиды", разрушение которой обязательно приведет к дефолту, который "повлияет на социально-экономическое развитие России".

Законопроект предлагает обязать россиян в течение года избавиться от наличных долларов и вкладов в американской валюте. По истечению этого срока уполномоченные органы обязаны будут изъять доллары, поменять на рубли и вернуть владельцам.

Продажа и покупка долларов США уполномоченными банками, по замыслу Дегтярева, станет возможна только в безналичной форме, притом покупать их смогут лишь резиденты, ограниченный список которых приведен в документе. Предлагается также обязать банки ежемесячно отчитываться о покупке и продаже американской валюты.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей