Петербург спасается от наводнения

Уровень воды в Неве из-за штормового ветра к вечеру может подняться до критических отметок. В связи с этим закрыты створки дамбы. Горожан призвали соблюдать осторожность


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дамба Санкт- Петербурга была закрыта из-за угрозы наводнения, о котором предупредили синоптики. Уровень воды, по их прогнозам, мог подняться до критической отметки в 2 метра.

В воскресенье, как сообщили в Гидрометцентре, в Петербурге и Ленинградской области ветер усилится до 22 м/сек, при порывах до 27 м/секунду. При этом уровень воды в устье Невы к вечеру мог подняться до двух метров. За минувшую ночь уровень воды поднялся до 1,18 метра.

В связи с этим было принято решение закрыть устройства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС), ограничив судоходство в акватории порта Петербурга. Персонал дамбы из-за угрозы наводнения перевели на усиленный режим работы.

"В 03:00 окончено маневрирование затворами судопропускных сооружений С1 и С2. В 03:00 окончено маневрирование водопропускными сооружениями (В1-В6). Введено временное ограничение на проход судов в порт Санкт-Петербурга", - сообщили в петербургском управлении МЧС. И призвали горожан соблюдать осторожность.

Днем на город обрушился сильный ветер, который начал срывать крыши и ломать деревья. "Уже имеются первые негативные последствия такого разгула непогоды: пожарно-спасательные подразделения совершили 17 выездов на уборку сорванных листов кровельного железа и три выезда на упавшие деревья. К счастью, при этих происшествиях никто не пострадал",- сообщили в МЧС.

Напомним, в конце октября Северная столица и Ленобласть пережили удар шторма "Святой Иуда", от которого серьезно пострадала Европа. Стихия обесточила 238 населенных пунктов, в которых проживало свыше 30 тысяч человек. Уровень воды в Неве поднялся до критических отметок, после чего были опущены затворы комплекса защитных сооружений (КЗС).

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей