Американские спецслужбы ополчились на ГЛОНАСС

ЦРУ и Пентагон потребовали от американского Госдепартамента не допустить строительства в США центров мониторинга российской навигационной системы. С помощью таких станций, по их мнению, Москва сможет шпионить за секретными объектами




ЦРУ и Пентагон потребовали от американского Госдепартамента не допустить строительства на территории США центров мониторинга российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Свою позицию они аргументировали соображениями безопасности, пишет The New York Times.

С помощью центров мониторинга Россия, как считают военные и разведчики, сможет шпионить за секретными объектами, а также увеличит точность управления своими ракетами. ЦРУ и Пентагону, по информации издания, уже удалось тайно пролоббировать перенос подписания соответствующего российско-американского соглашения до предоставления Москвой информации по вопросам, которые интересуют спецслужбы США.

При этом созданию центров мониторинга мешает и позиция американского Сената. "Я не понимаю, почему США должны допускать на свою территорию конкурента в виде ГЛОНАСС, если у нас есть своя GPS, которой пользуется весь мир", - заявил глава подкомитета Палаты представителей Конгресса США по вопросам обороны Майк Роджерс. Он сообщил, что уже попросил Пентагон оценить возможное появление центров мониторинга с точки зрения национальной безопасности.

В посольстве России в США, в свою очередь, поспешили заверить, что станции развертываются "только для обеспечения калибровки и точности сигналов системы ГЛОНАСС". В Роскосмосе отказались комментировать информацию.

Как отмечают эксперты, станции мониторинга играют важную роль в обеспечении точности системы глобального позиционирования. Орбита навигационных спутников постоянно изменяется, и эти небольшие отклонения измеряются с помощью таких станций. Пункты мониторинга по всему земному шару повышают точность работы всей системы.

Станция мониторинга ГЛОНАСС уже существует в Западном полушарии в Бразилии. Соответствующие соглашения Роскосмос планирует подписать еще с рядом стран - Индонезией, Испанией и Австралией.

Переговоры о работе ГЛОНАСС в США шли в течение почти десяти лет. Москва обратилась к Вашингтону с просьбой разрешить строительство наземной станции мониторинга на американской земле в мае прошлого года.

Выбор читателей